Нардепы отказались запретить проведение налоговых проверок на основании "анонимок" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Нардепы отказались запретить проведение налоговых проверок на основании "анонимок"

Казна и Политика
1041
Народные депутаты Украины не приняли законопроект № 2679 “О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно упорядочения проведения проверок”. За соответствующее решение проголосовали 135 народных депутатов (из 226 необходимых), против – 0, воздержались 11 депутатов.
Вместе с тем, депутаты поддержали предложение отправить данный закон на повторное первое чтение. За соответствующее решение проголосовали 230 депутатов.
Законопроект вводит запрет на проведение любых проверок государственными налоговыми органами на основании анонимных заявлений, жалоб и других обращений, а также другой необоснованной информации. Устанавливается, что документальные внеплановые проверки могут проводиться в случае получения не любой, а лишь обоснованной информации по уклонению от налогообложения выплаченной заработной платы и в других случаях.
Кроме того, законопроект вносит изменения в Налоговый кодекс, которые предусматривают, что налогоплательщики – производители промышленной и сельскохозяйственной продукции, которые в течение последних пяти лет не сокращают объемы производства основной продукции и рабочие места, увеличивают суммы уплачиваемых ими налогов и сборов, своевременно проводят расчеты с государственным и местными бюджетами, включаются в план-график проведения проверок не чаще чем раз в пять календарных лет.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас