Рост безналичных расчетов создает финансовые ресурсы для подъема украинской экономики - эксперт — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Рост безналичных расчетов создает финансовые ресурсы для подъема украинской экономики - эксперт

Казна и Политика
568
Сокращение наличных расчетов и рост безналичных существенно увеличит возможности банковской системы вливать деньги в экономику – считает независимый финансовый эксперт Александр Савченко. В эфире канала БТБ он спрогнозировал, что доля безналичных расчетов в следующем году может вырасти еще на четверть, а это откроет возможность банкам сформировать ресурс и давать экономике кредиты под приемлемые проценты.
Комментируя рост на 23% безналичных платежей в этом году, аналитик отметил: «Цифры положительные, конечно… И думаю, что такой процент – он адекватным будет даже для следующего года». Он добавил, что население, сперва с опаской относившееся к нововведению, будет все активнее использовать банки для расчетов за квартиры, автомобили, другие дорогие вещи.
«Это сильно помогает стране, потому что Украина известна тем, что очень много денег находится вне банковской системы. Когда деньги находятся вне банковской системы – они не работают на развитие экономики. Когда деньги попадают в банковскую систему – они могут работать на экономику. То есть банкиры могут превратить эти деньги, циркулирующие в банковской системе, в кредиты и тем самым помочь экономике», – сказал он. По его словам, пока банкам не хватает денег кредитовать бизнес и это влияет на темпы роста экономики. «И поэтому думаю, если банкиры поймут, что такая тенденция постоянна, они начнут создавать кредитные продукты, которые помогут росту экономики», – сказал эксперт.
Он высказался за дальнейшее ограничение наличных расчетов. «Со временем можно снизить. Я бы ограничился эквивалентом 10 тысяч евро – это где-то 110 тысяч грн», – отметил эксперт.
Согласно решению Нацбанка, с 1 сентября 2013 г. наличные расчеты для физлиц ограничены до 150 тыс. грн.
По материалам:
Телеканал БТБ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас