Совет ЕС готов созвать экстренное совещание, чтобы найти компромисс с Януковичем - Corriere della Sera — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Совет ЕС готов созвать экстренное совещание, чтобы найти компромисс с Януковичем - Corriere della Sera

Казна и Политика
4096
Совет Евросоюза на уровне министров иностранных дел 28 стран-членов ЕС может провести экстренное заседание накануне Вильнюсского саммита “Восточного партнерства” для решения вопроса по подписанию с Украиной соглашения об ассоциации. Об этом в редакционной статье пишет итальянская газета “Corriere della Sera”, перевод которой размещен на сайте “Инопресса”.
“Не исключено, что накануне саммита Евросоюза в Вильнюсе европейское руководство проведет экстренное совещание с целью поиска компромиссного варианта подписания Украиной соглашения об ассоциации с ЕС”, — сообщает редакция газеты.
Издание отмечает, что Европейский союз, стремясь противостоять попытке России втянуть Украину в сферу своего влияния, делает ставку на подписание соглашения об ассоциации с Украиной на саммите “Восточного партнерства”, который пройдет в Вильнюсе 28-29 ноября. Эту мысль озвучила канцлер ФРГ Ангела Меркель, заявив о желании “нажать на газ в Вильнюсе” и предоставить правительству Киева “конкретные возможности и реальную солидарность”, говорится в статье.
Таким образом, пишет газета, ЕС оставляет открытыми все возможности, сохраняя при этом неизменным предварительное условие — выпустить Юлию Тимошенко на лечение в Германию. “Главным препятствием остается российский лидер Владимир Путин, вознамерившийся убедить Украину, Грузию, Молдавию и другие бывшие советские республики отказаться от сближения с ЕС и отдать предпочтение конкурентоспособному союзу во главе с Москвой, — говорится в статье. — Соглашение, достигнутое Киевом с “Газпромом”, который требовал оплаты огромных задолженностей по поставкам газа, кажется, оказалось весомее, чем политическая проблема освобождения Тимошенко”,— заключает издание.
“Думаю, что игра становится жесткой”, — отметила министр иностранных дел Италии Эмма Бонино. Она подтвердила готовность ЕС “созвать накануне саммита в Вильнюсе Совет по иностранным делам”, если возникнет необходимость прийти к сложному компромиссу с украинским президентом Виктором Януковичем, пишет “Corriere della Sera”.
Как сообщалось, 18 ноября в Брюсселе прошел Совет Евросоюза на уровне министров иностранных дел 28 стран-членов ЕС. Совет не принял решения по Украине, однако оставил “открытыми двери” для Киева, если он выполнит условия для подписания Соглашения об ассоциации с ЕС.
Как известно, ранее планировалось, что на заседании Совета ЕС на уровне министров иностранных дел будет окончательно решено, подписывать ли Соглашение об ассоциации с Украиной на саммите в Вильнюсе 28-29 ноября. Однако на прошлой неделе руководство Европарламента продолжило работу миссии Пэта Кокса и Александра Квасневского до самого саммита.
По материалам:
Inopressa
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас