В Украине будут сокращены 6,5 тыс. офицеров — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Украине будут сокращены 6,5 тыс. офицеров

Казна и Политика
658
Армия готовится к массовым увольнениям офицеров. Только до 2017-го будет сокращено около 6,5 тысяч лейтенантов, майоров, полковников. Их ждет новая жизнь на гражданке. Об этом «Вестям» сообщило Министерство обороны в ответ на официальный запрос. Правда, как перетрусят высший офицерский состав, куда входят генералы и адмиралы, пока точно не знают. Как рассказал нам источник в министерстве, из сотни украинских генералов работу потеряет каждый пятый (20 человек). Увольнения – часть программы реформирования армии, которая до 2017-го станет полностью контрактной.
Оптимизация обойдется бюджету в кругленькую сумму. Как рассказали «Вестям» в пресс-службе Минобороны, уволенным военнослужащим обещают выдать матпомощь: «Каждый получит единоразовую выплату в размере 50% от зарплаты за каждый год службы. Но рассчитывать на выплату смогут те, кто прослужил в армии десять или больше лет». То есть если майор получал в среднем 2500 грн в месяц, то после увольнения за десять лет выслуги он может рассчитывать на 12,5 тыс.
УВОЛЯТ И ПЕРЕУЧАТ
Уволенным военным предложат переподготовку. За несколько лет эту программу пройдут более 21 тысяч военнослужащих. «Сокращения больше коснутся не боевых частей, а тыловых — склады, ремонтные мастерские и прочее, — говорит наш источник в Минобороны. — Программа по переподготовке у нас уже действует. У многих офицеров есть образование — кроме военной академии. К примеру, много инженеров. И после ухода в запас они пройдут курсы подготовки и смогут работать на гражданке. Многие выбирают менеджерское направление — такие кадры особенно ценятся на рынке труда». Есть широкий спектр профессий, где могут попробовать себя военные — экономист, фотодизайнер, инженеры и пр.
«Часто военные в отставке возглавляют охранные фирмы или подразделения, — говорит «Вестям» директор Центра исследования армии, конверсии и разоружения Валентин Бадрак. — Паники среди военных нет — уже несколько лет говорят про контрактную основу, и морально военные наши готовы к сокращению».
«СОКРАЩАТЬ УЖЕ НЕКУДА»
Правда, сами военные на счет своей «моральной готовности» к увольнению могли бы поспорить. «Нашу армию сокращать уже некуда. Под лозунгом «Равняемся на ведущие мировые и европейские государства» предлагается сократить более чем на 50% части обеспечения, в конечном итоге оставив порядка 50 тысяч тыловых штыков, — делится один из офицеров механизированной бригады береговой обороны, что в Крыму. — Высокопоставленные военные чиновники ссылаются на опыт наших западноевропейских партнеров. Мол, у них части обеспечения немногочисленны. Ерунда! Например, в американской армии соотношение боевых солдат и тех, кто их обеспечивает, составляет порядка один к трем. Да, не все из них носят на своих плечах погоны, но без надежной логистики вести речь об эффективном выполнении боевых задач бесполезно».
Екатерина Стулень, Ирина Касьянова
По материалам:
Вісті
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас