Украина получит оценку: сегодня Совет ЕС оценит наш прогресс перед саммитом в Вильнюсе — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украина получит оценку: сегодня Совет ЕС оценит наш прогресс перед саммитом в Вильнюсе

Казна и Политика
571
Сегодня в Брюсселе откроется двухдневный Совет министров ЕС на уровне глав МИД и оборонных ведомств, который рассмотрит выполнение Украиной критериев, необходимых для подписания Соглашения об ассоциации.
Как сообщается, заседание начнется с дебатов министров иностранных дел о подготовке к саммиту стран программы ЕС Восточное партнерство в Вильнюсе 28-29 ноября.
В частности, министры обсудят выполнение Киевом выдвинутых год назад критериев, которые являются условием для подписания соглашения об ассоциации. Речь идет о неприменении избирательного правосудия, реформах законодательства о выборах и прокуратуре. Кроме того, в Брюсселе ожидают решения вопроса бывшего украинского премьера Юлии Тимошенко.
В минувшую пятницу высокопоставленный европейский дипломат заявил о перспективе подписания соглашения об ассоциации, что “все связано с тем, как в Киеве депутаты будут решать в последующие несколько дней, и как будет действовать правительство”. “Мы должны подождать и посмотреть”, – сказал европейский чиновник.
Министры также обсудят политику южного соседства ЕС. Речь будет идти о положении в Египте, Сирии, Ливии и о проблеме иммиграции из Северной Африки и Ближнего Востока. Кроме того, будет принято постановление о региональных последствиях сирийского кризиса.
Вторая половина дня в понедельник будет посвящена единой политике безопасности и обороны ЕС. Главы МИД и министры обороны стран Евросоюза проведут совместное заседание, основанное на докладе верховного представителя ЕС по внешней политике и политике безопасности и обороны Кэтрин Эштон.
Во вторник, 19 ноября, Совет ЕС пройдет на уровне министров обороны, которые соберутся в формате Комитета директоров Европейского агентства по обороне под председательством Эштон.
По материалам:
Фокус
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас