Украинцы разместили в 16 раз больше сбережений на гривневых депозитах, чем на валютных - НБУ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украинцы разместили в 16 раз больше сбережений на гривневых депозитах, чем на валютных - НБУ

Кредит&Депозит
1856
За десять месяцев 2013 года объем гривневых вкладов населения увеличился на 60,9 млрд грн, в то время как валютных – на 3,8 млрд грн. Об этом сообщил директор департамента по управлению валютным резервом и осуществлению операций на открытом рынке НБУ Александр Дубыхвост.
“Более того, если за 10 месяцев в прошлом году чистый спрос населения на валюту на наличном рынке составил 8,5 млрд долл, то в текущем году – 1,2 млрд. А объем валютных кредитов населения уменьшился на 12,3 млрд грн в эквиваленте, то есть на 1,5 млрд долларов. И за этот же период у нас почти на 4 млрд грн был прирост валютных вкладов. То есть население почти в два раза больше принесло в банки, чем купило. Это свидетельствует, что люди начали “подматрасные” сбережения нести в банковскую систему”, – отметил Дубыхвост.
Представитель НБУ констатировал, что если в 2012 году в сентябре-октябре рост депозитной базы банков обеспечивали исключительно валютные вклады, то в текущем году 92% прироста вкладов – гривневые депозиты. Кроме того, по словам Дубихвоста, с 1 января 2010 года объем валютных кредитов населения уменьшился более чем на 100 млрд грн., сейчас же они составляют около 71 млрд грн. “То есть в 2,5 раза уменьшился риск физлиц, уменьшился риск банковской системы. Это свидетельствует о том, что система стала более стабильной”, – прокомментировал директор департамента по управлению валютным резервом и осуществлению операций на открытом рынке НБУ.
В свою очередь заместитель председателя правления дочернего “Сбербанка России” Ирина Князева указала, что предпочтение гривневым вкладам предоставляют клиенты, стремящиеся приумножить сбережения (это в основном малоимущие люди). Вместе с тем ориентация на высокую доходность формирует высокую стоимость кредитов, в частности, для корпоративного сектора. “Не каждый бизнес в состоянии выдержать такую процентную ставку. Более того, перед Новым годом банки (особенно те, которые работают в сфере потребительского кредитования) процентные ставки по гривне увеличивают. Меня эта тенденция беспокоит, так как для корпоративных заемщиков такая процентная ставка – непосильная ноша”, – отметила банкир.
По мнению же заместителя председателя правления банка “Финансы и кредит” Виктора Голуба, для снижения процентных ставок на рынке должно быть несколько предпосылок. “Один из основных шагов – курсовая стабильность. Следующий – чтобы остатки на корсчетах были на уровне 27-30 млрд. И третий шаг – немного времени, потому что этот пик стабильности пришел совсем недавно. В прошлом году все были очень обеспокоены восстановлением доверия к банкам. Как по мне, за год это доверие вернулась. Поэтому нужно еще немного времени, чтобы все вернулось в круги своя”, – подытожил финансист.
По материалам:
Дзеркало Тижня
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас