Переоборудование одной "скорой помощи" обойдется Минздраву в 264 тыс. грн — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Переоборудование одной "скорой помощи" обойдется Минздраву в 264 тыс. грн

Казна и Политика
804
Компания НПО “Практика”, которая поставит Минздраву более 1000 машин скорой помощи, отреагировало на обвинения в завышении цен. Как заявили в компании, депутаты забыли посчитать стоимость самой работы по переоборудованию машин.
Напомним, народные депутаты фракции “Батькивщина”(Андрей Иванчук, Андрей Пышный, Анатолий Дырив, Павел Петренко, Максим Бурбак, Николай Федорук, Олег Фищук, Андрей Сенченко, Леонид Емец, Виталий Ярема, Дмитрий Андриевский, Владимир Бондаренко и Николай Мартыненко) обратились в Генпрокуратуру и СБУ с требованием отметить тендер Минздравоохранения на общую сумму почти 200 млн грн. Как заявляют депутаты, победитель тендера является фактически посредником и цены у него на 180 тыс. грн за авто выше.
“Это грубая фактическая ошибка. Треть итоговой стоимости новогоавтомобиля скорой помощи — это стоимость работ по его переоборудованию. К сожалению, нельзя просто набросать оборудование в обычный автомобиль и надеяться, что в итоге получится карета скорой помощи. Для того, чтобы из базового шасси (обычный цельнометаллический фургон) создать прообраз “больницы на колесах”, необходимо произвести более сотни технологических операций, — говорится в заявлении “НПО “Практика”. — Стоимость работ по переоборудованию АСМП в Украине варьируется от 240 до 280 тыс. грн. У нас цена по прайсу составляет 264 тыс. грн. Таким образом, в розницу новый автомобиль скорой медицинской помощи производства НПО “Практика” стоит более 690 тыс. грн. А вовсе не 450 тыс. грн. Таких цен в Украине вообще нет и быть не может”.
Напомним, 4 ноября Министерство здравоохранения выбрало три компании для закупки 1,309 тыс. машин скорой помощи на сумму 859,961 млн грн (без НДС). Ими стали “АИС-Столица”, “Илатанмед” и научно-производственное объединение “Практика” (все — Киев). В частности, Минздрав намерен закупить у “АИС-Столица” 103 автомобиля скорой медицинской помощи типа “А” (для транспортировки пациента) на сумму 48,925 млн грн, у “Илатанмеда” — 150 автомобилей экстренной медицинской помощи типа В на сумму 97,35 млн грн, у “Практики” — 913 автомобилей экстренной медицинской помощи типа В и 143 реанимобиля типа С на общую сумму 713,686 млн грн.
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас