Всех бюджетников переведут на обслуживание в госбанки — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Всех бюджетников переведут на обслуживание в госбанки

Казна и Политика
2977
Министерство финансов разработало проект новых правил для отбора банков на зарплатные проекты бюджетных учреждений. Под них будут подходить только три банка из нынешних 84-х.
Минфин предлагает допускать к участию в конкурсе исключительно те банки, уставный капитал которых превышает 10 млрд грн. Второе условие – государственная доля в учреждении на уровне 75% или более. Третье – отсутствие мер воздействия со стороны Национального банка в течение последнего года.
По данным издания, всем этим критериям в Украине соответствуют лишь три финучреждения – Ощадбанк, Укрэксимбанк и Укргазбанк.
Минфин считает, что изменение правил повысит эффективность управления бюджетными средствами.
Действующие правила отбора банков на зарплатные проекты предусматривают лишь два пункта – претенденты на обслуживание счетов бюджетников должны быть участниками Фонда гарантирования вкладов и иметь значение норматива мгновенной ликвидности в течение последних шести месяцев не менее 20%.
На последнем конкурсе, состоявшемся в конце прошлого года, на зарплатные проекты бюджетников были отобраны 84 финучреждения.
Напомним, в Украине около 3,5 млн работников бюджетной сферы, фонд оплаты их труда составляет в 2013 году 47,5 млрд грн. Банки, обслуживающие их, зарабатывают на комиссионных за зачисление средств на зарплатные карты. Помимо того, финучреждения взимают плату за обслуживание карточек и получают возможность оперировать остатками средств на счетах.
В последние три года наблюдается тенденция перевода зарплатных проектов бюджетных организаций в избранные банки, среди которых ВБР Александра Януковича, ПУМБ Рината Ахметова, “Надра” Дмитрия Фирташа и ряд других.
По материалам:
Капітал
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас