Убийственные льготы: из-за неэффективной системы льгот Украина теряет до 60 млрд грн в год — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Убийственные льготы: из-за неэффективной системы льгот Украина теряет до 60 млрд грн в год

Казна и Политика
1630
Расходную часть госбюджета можно сократить на 10-15%, то есть примерно на 40-60 миллиардов гривен, благодаря усовершенствованию системы социальных льгот, субсидий и дотаций. Причем это можно сделать без ущерба социально уязвимым слоям населения – такую оценку озвучил директор департамента налоговой политики Института бюджета и социально-экономического развития Артем Рудик.
“Льготы должны получать или социально уязвимые граждане, или имеющие действительно значительные заслуги перед государством. Если говорим, скажем, о “чернобыльцах”, то компенсации должны получать настоящие ликвидаторы экологической катастрофы и люди, непосредственно пострадавшие от ее последствий, а не чиновники, которые сидели по кабинетам и перекладывали бумажки. Не говорю уже о мошенниках, которые преступным путем добились льгот”, – отмечает Рудик.
Директор аналитической группы “Da Vinci” Анатолий Баронин потенциал для сокращения бюджетных расходов за счет оптимизации социально-льготной составляющей оценил как минимум в 30 миллиардов гривен.
“Необходимо просматривать категории лиц, подвергающихся право пользования льготами. Количество псевдольготников в стране зашкаливает. При низком качестве жизни и социальных стандартов, граждане пытаются выбить из государства льготы. В результате в стране огромное количество лжеинвалидов, лжеликвидаторов и других льготников, которые приобрели себе право получать средства из госбюджета. Сегодня в Украине около 16,2 миллиона льготников. Нужно понимать, что это слишком большая нагрузка на бюджет”, – констатировал специалист.
Напомним, за 10 месяцев государственный бюджет получил доходов на 5,2 миллиарда гривен больше (+1,9%), чем за этот же период прошлого года. По общему фонду рост составил 10,8 миллиарда гривен (+4,7%). Несмотря на это, средств для финансирования всех запланированных правительством расходов не хватает, поскольку госбюджет сформирован, исходя из прогноза роста экономики на 3,4%, в ​​то время как по факту ВВП с начала года снизился на 1-1,5%.
Недавно МВФ опубликовал официальное заявление, в котором призвал Украину не только снизить дефицит госбюджета и Нафтогаза, но и уменьшить расходы госказны за счет “ограничения в бюджетном секторе фонда зарплаты и численности занятых, сокращение субсидий и порядок расходов на закупку товаров и услуг”.
В этом контексте на Банковой и Грушевского обсуждается возможность ревизии системы социальных льгот. Как отмечал Янукович, сегодня только 25% социальной помощи направляется действительно малообеспеченным или уязвимым категориям граждан.
По итогам 2012 года на реализацию программ по социальной защиты и социального обеспечения было выделено 75,25 миллиарда гривен, что больше, чем на образование, медицинскую сферу, охрану окружающей среды, ЖКХ и оборону вместе взятые. В прошлом году доля расходов на соцзащиту в госбюджете составила 19% (как и в 2011 году), в то время как в 2003 году – 12,1%.
По материалам:
Дзеркало Тижня
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас