Украинские медсестры ничем не хуже европейских - Богатырева — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украинские медсестры ничем не хуже европейских - Богатырева

Казна и Политика
509
МОЗ Украины заботится о соответствии уровня медсестринского образования в Украине европейским стандартам. Об этом сообщила Министр здравоохранения Украины Раиса Богатырева во время открытой онлайн-лекции “Проблемные вопросы развития медсестринства в Украине”, передает со ссылкой на Минздрав Украины.
На сегодня в области здравоохранения, сообщила Министр, работает более 592 000 специалистов с медицинским образованием, более 403 000 из которых – молодые специалисты с медицинским образованием, бакалавры и магистры сестринского дела. Почти 73 процента младших специалистов с медицинским образованием – это медицинские сестры.
“Вполне понятно, что именно от медицинских сестер, фельдшеров, акушеров в значительной степени зависит качество оказания медицинской помощи гражданам”, – резюмировала руководитель Минздрава Украины.
“Медицинская сестра, акушерка, фельдшер – это те специалисты, которые сопровождают человека в течение всей его жизни от рождения – до последнего вздоха. Любые реформы, проводимые в отечественной отрасли здравоохранения, невозможны без участия медицинских сестер, фельдшеров, акушерок, всего среднего медицинского персонала”, – отметила Раиса Богатырева. Поэтому, по ее мнению, совершенствование медицинского образования в Украине невозможно без определенных шагов и в реформировании ступенчатого медсестринского образования, предоставлении возможности фельдшерам, медицинским сестрам, акушеркам, другим младшим специалистам с медицинским образованием совершенствовать свои знания по соответствующему ступенчатому ​​образованию.
МЗ Украины заботится о соответствии уровня медсестринского образования в Украине европейским стандартам, для чего, помимо прочего, в нашей стране внедрено ступенчатое образование, предполагающее подготовку медицинской сестры. Министерство здравоохранения Украины работает над дальнейшим развитием ступенчатого медсестринского образования (дипломированная медицинская сестра, медицинская сестра бакалавр и медицинская сестра-магистр), и первоочередной задачей в этом направлении является создание нового стандарта образования из магистратуры по специальности “Сестринское дело”, – рассказала министр.
По материалам:
УНН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас