Строителей теперь будут штрафовать по факту выявления малейших нарушений - эксперт — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Строителей теперь будут штрафовать по факту выявления малейших нарушений - эксперт

Казна и Политика
634
Новый порядок наложения штрафов за нарушения в сфере градостроения может привести к удорожанию квадратных метров и снижению темпов строительства жилья. Такое мнение высказал начальник отдела продаж ЖК «Park Stone» Дмитрий Шостя, комментируя соответствующий документ, который был утвержден постановлением Кабмина №735 от 2 октября 2013 г. и вступил в силу 4 ноября 2013 г.
По словам эксперта, новый порядок дает возможность инспекторам налагать штрафы на застройщиков сразу при выявлении нарушений градостроительного законодательства. До вступления документа в силу нарушителям давалось определенное время для устранения изъянов, и штраф налагался только в случае повторного выявления нарушения и только на компанию-нарушителя. Теперь же наказанию будет подвергаться и должностное лицо, ответственное за выявленные инспектором недостатки.
«На практике новый порядок должен означать, что строителей будут штрафовать по факту выявления малейших нарушений, в том числе, и за неподачу декларации. И только потом затем строитель будет устранять недостатки. По факту же это будет провоцировать чиновников на коррупционные действия. Впрочем, если новация носит фискальный характер, то стоит ожидать увеличения количества проверок Государственной архитектурно-строительной инспекции на всех стройках уже в ближайшее время», – говорит Д. Шостя.
По его словам, застройщики будут вынуждены перекладывать как официальные, так и неофициальные финансовые затраты на плечи инвесторов и поднимать стоимость квадратного метра с учетом выросших штрафных санкций и коррупционных рисков. «Кроме того, многие застройщики не смогут вовремя ввести объекты в эксплуатацию», – добавил эксперт.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас