Кабмин Тимошенко вызывают на допрос по делу о "Киотских деньгах" - "на кону" 380 млн. евро — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Кабмин Тимошенко вызывают на допрос по делу о "Киотских деньгах" - "на кону" 380 млн. евро

Казна и Политика
1019
Нардеп от партии “УДАР” Павел Розенко сообщил, что на допрос по делу о “Киотских деньгах” вызывают тот состав Кабинета Министров, который был в то время, когда принималось решение о этих деньгах.
Он рассказал, что присутствовал на заседании Кабинета министров, когда принималось решение по “Киотскому протоколу”. Он отметил, что никакие решения тогда он не принимал ведь не был в составе Кабмина. Розенко сообщил, что повестку он получил 7 ноября.
“Меня вызывают в качестве свидетеля. Прилагается сопроводительное письмо, написан перечень людей, которые вызываются. Судя по всему, это вызывается состав предыдущего Кабинета министров Украины. Я на том заседании (“Киотские протоколы”, – ред.) Кабинета министров присутствовал вместо министра, потому что я был первым заместителем министра”, – отметил нардеп.
Напомним, 6 ноября адвокат Тимошенко Александр Плахотнюк заявил, что по ходатайству защиты Тимошенко, Генеральная прокуратура вызывает на допросы прошлый состав Кабинета министров Украины по делу “Киотских протоколов”.
Как известно, Генпрокуратура 20 декабря 2010 года предъявила Юлии Тимошенко обвинения в том, что она на посту премьер – министра, “действуя умышленно, из личных интересов”, приняла решение “об использовании части средств, поступивших от продажи квот на выбросы парниковых газов и имевших целевое назначение, на покрытие расходов госбюджета Украины, прежде всего обязательств по выплате пенсий”. Общая сумма использованных не по назначению средств составила EUR380 млн.
По информации Кабинета министров, выполнение поручения Ю.Тимошенко о конвертации в национальную валюту средств, выделенных в рамках Киотского протокола, привело к убыткам государственного бюджета на сумму почти 1 млн грн.
По материалам:
УНН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас