Для Януковича борьба с коррупцией - это много хороших слов и мало действия, - Financial Times — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Для Януковича борьба с коррупцией - это много хороших слов и мало действия, - Financial Times

Казна и Политика
958
Президент Украины Виктор Янукович не перестает говорить о необходимости борьбы с коррупцией, несмотря на то, что Украина опять не смогла подписать с представителями Европейского банка реконструкции и развития Меморандум о взаимопонимании по борьбе с коррупцией, – пишет The Financial Times.
Президент Украины Виктор Янукович вспоминал во время выступления на региональном заседании Всемирного экономического форума в Киеве 6 ноября о необходимости борьбы с коррупцией и об огромных потерях украинского бюджета из-за этого явления, при том что его самого обвиняют в коррупции.
«В своей речи Янукович забыл упомянуть об упущенной возможности, которая у него была за день до того, чтобы закрепить свои слова на бумаге и подписать Меморандум о взаимопонимании по борьбе с коррупцией в тандеме с Европейским банком реконструкции и развития», – пишет The Financial Times.
Президент ЕБРР Сума Чакрабарти отменил свои планы посетить Киев, узнав, что украинская сторона не была готова подписать меморандум по “техническим причинам”. Как пишет издание, подписание меморандума, хотя и не имело юридических обязательств, должно было показать готовность Украина доказать, что «форма соответствует содержанию, включая искоренение широко распространенной практики так называемых рейдерских захватов компаний, что стало возможным через неконтролируемые суды» .
«Сейчас подписание меморандума в руках украинского правительства, наверное, потому что оно все еще корректирует формулировки. Один из пунктов, в частности, предусматривает создание независимого органа для рассмотрения жалоб от компаний, работающих в стране, по отношению к ним налоговых и таможенных органов, а также судов. Для Януковича – это много хороших слов и мало действий. Что же касается ЕБРР, то имея дело с Украиной, всегда надо проверить возможность возместить стоимость билета при планировании поездки», – иронично замечает The Financial Times.
По материалам:
Тиждень.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас