Валютный рынок — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Валютный рынок

Валюта
100
«Зеленая» капель
Нынешняя холодная весна изобилует «зелеными» парадоксами на валютном рынке. Недавно отмечали изрядную изобретательность украинских финансовых кулибиных, использовавших волатильность рынка форекс и неподвижность официального курса доллара. Нынче наблюдается еще один феномен: в то время как доллар на мировых рынках, укрепляясь (без особого, впрочем, энтузиазма), реагирует на взятие Багдада, на украинском валютном межбанке «зелень» встречают прохладно, вынуждая НБУ на протяжении недели выкупать ее «излишки» на сумму до $60 млн. по курсу 5,3315 UAH/USD. Эта тенденция тем более удивительна, что в России, славной нефтеэкспортом и, стало быть, бурным потоком «зеленой» выручки, нынче доллар потихоньку крепнет. В Украине же откат, причем недавно случилась сенсация: НБУ начал снижать официальный курс валюты США, успев укрепить гривню на 0,05 копейки. Это, по мнению некоторых гуру, пробные шаги НБУ по ограничению поступления безналичной гривни с валютного рынка. Думаю, косметические масштабы мероприятия не обуздают наметившуюся инфляцию. Причина снижения курса безналичного доллара кроется в нефтерынке. Предусмотрительные нефтетрейдеры заблаговременно залили свои канистры из-за войны в Ираке, ожидания роста сезонного спроса перед посевной и повышения экспортных пошлин Россией с 1 апреля. Огромные запасы нефтепродуктов сыграли злую шутку – цены на горючку пошли вниз, эффективно влияя на обуздание инфляции.
А вот на рынке наличных доллар дорожал. За неделю в Днепропетровске и в Крыму «зелень» поднялась на 3,5 копейки, в Киеве, Одессе и Харькове на 4, в Донецке и Запорожье – на 5 копеек. К уик-энду на рынке наличных сложились следующие курсы доллара: Киев, Симферополь и Феодосия — 5,34—5,36 UAH/USD, Харьков 5,36—5,37 UAH/USD, Запорожье и Днепропетровск – 5,35—5,36 UAH/USD, Одесса — 5,355—5,365 UAH/USD, Донецк — 5,35—5,38 UAH/USD. Курсы евро были такими: Киев и Запорожье — 5,74—5,80 UAH/EUR, Харьков — 5,75—5,77 UAH/EUR, Днепропетровск — 5,75—5,79 UAH/EUR, Феодосия — 5,75—5,80 UAH/EUR.
Рост курса наличной «зелени» особого удивления не вызвал по причине изрядного числа повышающих его факторов. Во-первых, таков нынче генеральный тренд на рынке форекс, а за ним внимательно наблюдают как украинский обыватель, так и украинский валютчик. Во-вторых, начало квартала ослабило прессинг обязательных платежей в казну. В-третьих, демисезонные обновления гардероба подняли оборот вещевых рынков, часть выручки которого конвертируется в СКВ. В-четвертых, известие о квартальной инфляции в 3,7% могло заставить часть нашего населения спрятать деньги «в доллар». Наконец, объем наличных вне банков (агрегат М0) вырос за первую неделю месяца на 500 млн. грн. до 26,5 млрд. грн. Причин для подорожания доллара много, а вот обороты рынка наличных не радовали. Очевидно, поэтому повышение курса наличной зелени, стартовавшее в конце марта, так затянулось. Рынок медленно переваривает свежую гривню и остальные вышеперечисленные факторы. Полагаю, рост курса наличной «зелени» скоро остановится. В Днепропетровске и в Одессе доллар уже не дорожает на фоне выросшего предложения СКВ. Эта тенденция может распространиться на всю страну. А вот после середины апреля безналичный доллар имеет шансы вырасти из-за стартовавшей посевной и возобновления импортных поставок «горючки» по более высоким ценам. Впрочем, масштабы курсовых подвижек на межбанке общеизвестны – сотые доли копейки.
По материалам:
Кіевскій ТелеграфЪ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас