Настоящий друг с Востока: Туркменистан заявил, что готов "в любое время" полностью обеспечить Украину газом — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Настоящий друг с Востока: Туркменистан заявил, что готов "в любое время" полностью обеспечить Украину газом

Энергетика
2515
Туркменистан готов в любое время предоставить достаточный объем природного газа для потребителей Украины. Об этом сообщил Чрезвычайный и Полномочный посол Туркменистана в Украине Нурберды Аманмурадов.
«Туркменская сторона готова в любое время предоставить достаточный объем природного газа для потребителей Украины. Принцип Туркменистана такой, что мы продаем природный газ на границе. Туркменистан сейчас продает нескольким странам мира. Позиция нашего Президента и политика нашего государства заключается в том, что мы должны газом поделиться с другими народами мира. Поэтому мы хорошо относимся ко всем желающим покупать туркменский газ», — рассказал Аманмурадов.
Он добавил, что Туркменистан активно работает над диверсификацией направлений экспорта газа.
«В Туркменистане существует диверсификация направлений. Вы знаете, мы продаем природный газ в Иран, отдельно по старой ветке газ идет в Россию. Мы по одной ветке уже продаем даже в Китай. Происходит строительство очень мощными темпами старой ветки и недавно подписанно третье направление в сторону Китая», — рассказал посол.
Как сообщил заместитель министра иностранных дел Украины Виктор Майко, технически туркменский газ в обход «Газпрома» Украина может качать уже в 2015 г.
Но он уточнил, что для этого нужно завершить политические договоренности.
«Здесь нужно еще завершить политические договоренности. Коммерческая часть — это проще, надо политические договоренности завершить… Технически, это может быть в 2015 г., но перед тем, как переходить к технической части, надо решить некоторые политические вопросы, потому что очень много стран являются участниками этого процесса», — отметил Майко.
Напомним, Туркменистан в 2013 г. поставил перед собой цель оптимизировать свои текущие возможности в газовой отрасли и приблизиться к производству природного газа на уровне 77 млрд куб. м, из которых порядка 44 млрд куб. м предназначены для экспорта.
Как сообщалось ранее, Украина неоднократно заявляла о заинтересованности в возобновлении поставок природного газа из Туркменистана.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас