20 лет ПАО «МАРФИН БАНК»: прогноз стабильный — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

20 лет ПАО «МАРФИН БАНК»: прогноз стабильный

Кредит&Депозит
565
В конце 2013 года одно из самых стабильно развивающихся финансовых учреждений Украины – ПАО «МАРФИН БАНК» отмечает свой 20-летний юбилей. Каковы главные достижения Банка за последние годы? Благодаря каким инновациям Банку удается удерживать ведущие позиции на рынке финансовых услуг? С этих вопросов наш корреспондент начал беседу с Заместителем Председателя Правления ПАО «МАРФИН БАНК» Юрием КРАЛОВЫМ.
- В течение нескольких лет ПАО «МАРФИН БАНК» сохраняет наивысшую позицию депозитного рейтинга, который был присвоен Банку 24 февраля 2009 года. С того времени рейтинг ежемесячно подтверждается на уровне «5». Отмечу, что данный рейтинг – наивысшая оценка надёжности банковских вкладов – разработан РА «КРЕДИТ – РЕЙТИНГ» с целью защиты интересов вкладчиков и повышения их информированности относительно надежности банковских учреждений. Аналогично РА «КРЕДИТ РЕЙТИНГ» подтверждает и кредитный рейтинг Банка, который стабильно находится на уровне uaA, прогноз стабильный.
Заслуживает внимания и внедрение передового банковского программного обеспечения «Temenos T24» для обслуживания физических лиц, запуск которого банк начал в 2011 году. На сегодняшний день процесс продолжается в части внедрения данного ПО для обслуживания юридических лиц. Новая операционная система повышает качество и скорость обслуживания, позволяет максимально оптимизировать и автоматизировать процессы, централизовать и обезопасить персональные данные клиентов. В перспективе клиент сможет получить любую услугу в любой точке продаж Банка в 9 регионах Украины, независимо от того, где был открыт счет. 
Один из немногих банков ПАО «МАРФИН БАНК» запустил новый для рынка Украины продукт – «Мобильный Банкинг» для юридических лиц, позволяющий не только просматривать информацию о состоянии счета компании, но и осуществлять платежи с мобильных устройств.
Каковы главные приоритеты Банка в работе с клиентами? Что помогает наращивать базу клиент-партнеров?
Наш банк со дня основания и до сегодняшнего дня строит отношения с клиентами исключительно на партнерской основе. И это не пустые слова. Так, качество предоставляемых нашим банком операционных сервисов является одним из лучших на рынке: каждый запрос отрабатывается максимально профессионально, оперативно и с соблюдением принципа обратной связи с клиентом. Об этом также свидетельствует и тот факт, что в структуре общего дохода от банковских операций, комиссионный доход занимает одну треть. Это наглядный показатель степени доверия, которую оказывают клиенты нашему Банку.
Кроме этого, реализуя стратегию партнерских отношений с клиентами, банк открывает дополнительные лимиты финансирования стабильным заемщикам, тем самым помогая успешным участникам рынка нарастить объемы их хозяйственной деятельности и выйти на новый вектор развития бизнеса.
Какие акционные программы Вы подготовили в рамках празднования 20-летнего юбилея Банка для клиентов-юридических лиц?
К 20-летию Банка мы предлагаем «Акционную программу для юридических лиц», оформляющих кредит в национальной валюте в период проведения Акции – с 01.11.2013 г. по 30.12.2013 г. Условия акции, на наш взгляд, являются конкурентными на рынке, а именно: кредитная линия на пополнение оборотных средств по ставке 16% годовых. Дополнительно заемщикам предоставляется бесплатное подключение к «Мобильному Банкингу» и его бесплатное обслуживание в течение 3 месяцев. Кроме этого, в рамках акции Банк предлагает возможность оформления корпоративной карты и/или личной карты собственнику/топ-менеджменту предприятия с бесплатным обслуживанием в течение 6 месяцев.
Изменился ли в текущем году спрос на кредиты со стороны малых и средних предприятий? Какие требования Банк предъявляет к клиентам МСБ и могут ли они рассчитывать на снижение ставок в течение 2014 года?
В 2013 году спрос на кредиты со стороны МСБ был достаточно стабильным. По сравнению с 2012 годом показатели почти идентичны.
Учитывая, что средний и малый бизнес являются локомотивами развития экономики, для нас данный сегмент – один из приоритетных направлений работы. Соответственно, Банк предпринимает всевозможные меры по расширению продуктового ряда для данного сегмента клиентов, созданию гибких механизмов реагирования на их потребности и совершенствует технологии работы для возможности предоставления высококачественного банковского сервиса.
Что касается требований к заемщикам, то у нашего банка они минимальные – компания должна иметь:
  • устойчивое финансовое состояние;
  • опыт работы в соответствующем сегменте бизнеса не менее 12 мес.;
  • сложившийся управленческий состав и коллектив;
  • положительную кредитную историю.
Кроме этого, компании-заемщику необходимо пользоваться широким спектром услуг банка, в т.ч. электронным банкингом.
Должен отметить, что определенные тенденции снижения ставок для МCБ намечаются, но итоговая ситуация будет зависеть от ставок по депозитам физических и юридических лиц.
Как Вы оцениваете в общем перспективы развития банковского рынка страны?
Банковский сектор по праву называют кровеносной системой экономики. Развитие банковского бизнеса и экономики должно быть синхронным и управляемым. К счастью, уровень регулирования банковского сектора серьезно вырос в последнее время, было предпринято немало шагов в направлении снижения стоимости кредитования, укрепления национальной валюты, улучшения контроля над банками. Все это в совокупности с мерами по улучшению правового поля, в части взаимоотношений банков и заемщиков, позволяет с оптимизмом смотреть в будущее.
По материалам:
МТБ Банк (Марфін Банк)
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас