Резонанс: студенты академии под Киевом уже полгода не могут получить дипломы, а руководство вуза исчезло — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Резонанс: студенты академии под Киевом уже полгода не могут получить дипломы, а руководство вуза исчезло

Криминал
1127
Под Киевом в Броварах возник скандал вокруг частной академии – студенты Полицейской финансово-правовой академии не могут получить дипломы уже почти полгода. За это время они узнали, что в академии давно нет аккредитации. Поэтому деньги частный вуз принимал, но учить никакого права не имел.
В Министерстве образования называют это мошенничеством. Есть ли шанс у выпускников таки забрать свои дипломы, говорится в сюжете ТСН. Выпускник академии Владимир рассказал, что госэкзамены сдал еще в июне. Прошло 5 месяцев, а диплома он так и не увидел. “Месяц ждем, второй месяц ждем, третий – звоним, сперва не дозвонились, в отпуска ушли, сентябрь ждем, звоним, а там уже никого нет”, – говорит парень. Самостоятельно студенты узнали, что в академии вроде нет аккредитации.
“Преподаватели ничего не знают, никто ничего не говорит. Они говорили, что все будет хорошо, дети поступают на обучение, но туда не поступил ни один человек”, – отмечает Алина Дубинская. Закончился октябрь, а в академии нет даже намека на обучение – ни студентов, ни преподавателей. Здесь вообще нет ни одного человека и закрытые двери.
Три дня журналисты пытались связаться с руководством академии, но бесполезно. В Министерстве образования и науки Украины подтверждают, что академия действительно не прошла аккредитации. Это было еще 2 года назад. “Последний раз, когда учебное заведение имело право осуществлять набор – это было в 2010 году. После этого они не имели права брать студентов”, – заявили в ведомстве.
Академия должна была переоформить лицензию, зато проигнорировала и дальше набирала студентов, не имея на это никакого права. “Таким образом осуществляя набор – это была схема мошенничества. Они вводили в заблуждение студентов, показывая старую лицензию”, – отмечает директор департамента научной деятельности и лицензирования МОН Александр Якименко.
В прошлом году, когда академия продолжала набирать студентов, Министерство образования обратилось к Генеральной прокуратуре с просьбой принять меры. В Генпрокуратуре сообщили, что никаких материалов от Минобразования по этому вопросу не получали.
Проверять деятельность вузов или их лицензионные условия являются компетенцией именно Минобразования, а не прокуратуры. Руководство академии самоустранилось и не пытается решить эти проблемы. Студентам остается только судиться, советуют в Минобразования, чтобы возместить деньги, потому что дипломов они уже не дождутся.
По материалам:
ТСН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас