Какие проблемы украинцам принесет ноябрь? — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Какие проблемы украинцам принесет ноябрь?

Личные финансы
3865
С 1 ноября вводится обязательная оценка недвижимости по новым правилам и расценкам. Новые правила должны были вступить в силу еще 1 августа, но правительство предоставило трехмесячную отсрочку оценщикам для переобучения.
Теперь при покупке-продаже недвижимости украинцы будуь платить налоги не с суммы сделки, а по оценочной стоимости, указанной в заключении оценщика.
Согласно постановлению Кабинета Министров Украины № 231, оценку недвижимости смогут осуществлять только специализированные субъекты оценочной деятельности, которые имеют соответствующий сертификат на осуществление такой деятельности.
К тому же, оценка будет осуществляться не «вручную», а с помощью специальной компьютерной программы Украинского института управления качеством оценочной деятельности.
Для унификации работы оценщиков создана единая база данных оценок, в которой будут фиксировать показатели оцениваемого имущества и результаты их обработки системой. Доступ к системе будут иметь оценщики и нотариусы.
Как утверждают эксперты, такая система позволит осуществлять оценки за 5-7 минут, к тому же, без выезда на место. Также программа будет выдавать не только конкретную стоимость объекта, но и размер комиссии, которую оценщик может взыскать с клиента за свои услуги.
Однако, по мнению экспертов, такая автоматизация выльется в проблемы, ведь таким образом можно оценивать только типичные объекты.
На 31 июля разрешение на проведение оценки имели только 95 юридических лиц и 161 физическое лицо при общем количестве оценщиков, способных оказывать эти услуги, более 10000. За последние три месяца количество оценщиков значительно возросло.
По данным Фонда государственного имущества, на 30 октября в госреестре было 1540 оценщиков для целей налогообложения, 347 субъектов оценочной деятельности и 644 их представительства. При этом свидетельства руководителей субъектов оценочной деятельности получили 1086 человек при поданный 1200 заявках.
Поэтому граждане Украины могут заключать любые сделки с недвижимостью, в том числе с землей, и движимым имуществом (кроме легковых автомобилей, мотоциклов, мопедов) исключительно при наличии специальной оценки для целей налогообложения. Без такой оценки нотариусы должны отказывать гражданам в удостоверении сделок купли-продажи, мены, дарения, выдаче свидетельства о праве на наследство и т.п..
На 1 ноября пограничные службы Украины и Польши упрощают пересечение границы. Лица, которые будут пересекать украинско-польскую государственную границу для посещения мест захоронений своих родных и близких, могут воспользоваться “зеленым коридором”, которые будут действовать на автомобильных пунктах пропуска через государственную границу Ягодин – Дорогуск и Рава Русская – Гребенное.
Также с 1 по 30 ноября все желающие смогут записаться на пробное тестирование ВНО. Для сдачи пробных экзаменов, желающие должны заполнить специальную форму и оплатить 89 грн.
Регистрацию участников пробного ВНО будут проводить региональные центры оценивания качества образования в течение двух сессий – 22 и 29 марта. При этом будущие абитуриенты смогут принять участие только в одном из предложенных тестирований.
А в Киеве с ноября ограничивают движение на 77 улицах. Это произойдет с целью надлежащей подготовки к работе в осенне-зимний период. Так, в соответствии с разработанными временными схемами организации дорожного движения, в период интенсивных снегопадов на 31 перекрестке улиц предусматривается переключение светофоров на мигающий режим сигнала желтого цвета. На 60 извилистых участках дорог и улиц со значительным уклоном установлены предупредительные дорожные знаки для информирования водителей, а на 136 регулируемых перекрестках со значительной концентрацией транспорта внесены соответствующие изменения в режимы работы светофоров. А с целью более эффективной работы по очистке улиц от снега предполагается ввести принцип парковку в четные числа месяца на одной части улицы, в нечетные – на другой.
Также с 1 до 22 ноября движение автотранспорта по проспекту Победы в Киеве будет частично ограничено. Это произойдет в рамках реконструкции проспекта Победы на участке от путепровода у станции метро “Святошин” до путепровода возле станции метро “Нивки”. Кроме того, временно закроется троллейбусный маршрут № 7. На период закрытия троллейбусного маршрута будет организовано движение автобусов № 7ТР.
Кроме того, станцию ​​столичного метрополитена «Теремки» планируют открыть 6 ноября, ко Дню освобождения Киева от фашистских захватчиков.
По материалам:
Тиждень.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас