Богатырева: мы вернем доверие пациента к врачу, а врача - к государству — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Богатырева: мы вернем доверие пациента к врачу, а врача - к государству

Казна и Политика
1749
Министр здравоохранения Украины Раиса Богатырева пообещала создать систему здравоохранения, в которой человек доверял бы медицинской отрасли своего государства, передает Минздрав Украины.
“Любая реформа, в том числе здравоохранения, требует не только времени, но и ресурсов – кадровых, материально-технических, финансовых”, – отметила Раиса Богатырева во время общения с представителями ведущих региональных изданий.
“Особенно это касается первого этапа изменений, на котором сейчас мы находимся и который, несомненно, является наиболее болезненным и тяжелым”, – подчеркнула министр. Поскольку именно на этом этапе испытывается новая структура, новые механизмы и алгоритмы функционирования медицинской отрасли. И именно этот подготовительный этап реформы должен сформировать законодательно нормативную, организационную и материально-техническую базу для внедрения реальных преобразований.
Богатырева сообщила, что должна быть создана система, при которой человек доверял бы медицинской отрасли своего государства. По ее словам, неотъемлемым условием этого, является постоянное информирование граждан об основных направлениях и целях медицинской реформы, установление конструктивного диалога с людьми, ради которых собственно и происходят преобразования.
“Мы вернем доверие пациента к врачу, а врача – к государству, а по большому счету – доверие граждан к собственному государству”, – отметила глава Минздрава Украины.
Модернизация медицины, напомнила Богатырева, была начата из базисных элементов: первичной медико-санитарной помощи и экстренной помощи. Согласно плану преобразований в пилотных регионах, приоритетом является развитие первичной медико-санитарной помощи с созданием сети учреждений, с комплектацией их современным оборудованием и семейными врачами. Медицинские учреждения первичного, вторичного и третичного уровня должны быть разделены по функциям и, без сомнения, будут проходить реорганизацию.
Отвечая на вопросы журналистов, министр сообщила, что завершение реформы первичной медико-санитарной помощи запланировано на 2020 год, когда переход к предоставлению первичной медицинской помощи на принципах общей практики семейной медицины должен состояться во всей стране.
По материалам:
УНН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас