МВФ дал советы Украине, как устранить дисбаланс в экономике — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

МВФ дал советы Украине, как устранить дисбаланс в экономике

Казна и Политика
3019
Международный валютный фонд намерен оказать содействие украинским властям в разработке пакета мер для устранения дисбаланса в экономике. Об этом говорится в сообщении МВФ.
“Власти страны разрабатывают пакет предложений по экономической политике, направленный на корректировку внешнеэкономических дисбалансов… Технические консультации между правительством и экспертами фонда будут продолжаться и в дальнейшем, с целью разработки достаточно амбициозного пакета мер”, – говорится в нем.
По мнению экспертов МВФ, экономика Украины демонстрирует признаки улучшения, однако ограниченная гибкость обменного курса, большой дефицит бюджета и значительные квази-фискальные потери в энергетическом секторе обусловили существенный дефицит счета текущих операций и постоянную потерю валютных резервов. По мнению миссии, чтобы ликвидировать слабые звенья и восстановить экономический рост, необходим комплекс всеобъемлющих и надежных реформ.
“Миссия рекомендует включить в повестку дня реформ: меры по обеспечению роста гибкости обменного курса, дополненные политикой по укреплению финансового сектора, амбициозные усилия по консолидации фискальной ситуации, повышение внутренних тарифов на энергоресурсы, а также производства комплексных структурных реформ, направленных на улучшение бизнес -климата и поддержку экономического роста”, – отмечается в сообщении МВФ.
Миссия подчеркивает необходимость обеспечения существенного прогресса по всем вышеуказанным направлениям экономической политики.
Миссия МВФ под руководством Николая Георгиева работала в Украине в период с 17 по 29 октября для проведения дискуссий в рамках консультаций по ст. 4 (обязательства в отношении валютного режима) соглашения с МВФ за 2013 год, а также для осуществления постпрограммного мониторинга.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас