В Нью-Йорке запретили продавать сигареты молодежи до 21 года — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Нью-Йорке запретили продавать сигареты молодежи до 21 года

Мир
160
Власти американского города Нью-Йорк сделали очередной шаг в борьбе с курением: они утвердили запрет на продажу сигарет людям моложе 21 года, подняв таким образом прежнюю минимальную планку на три года (ранее табачные изделия могли приобрести лица не младше 18 лет).
Нью-Йорк стал первым крупным городом в США, где возрастная планка на покупку сигарет была поднята настолько высоко. Кроме того, по решению городского совета отныне в Нью-Йорке лицам моложе 21 года не будут продавать не только обычные табачные изделия, но и электронные сигареты. А минимальная цена на пачку сигарет составит 10,5 доллара.
Повышение минимального возраста для покупки сигарет позволит сократить число курильщиков в “Большом яблоке” на 55%, рассчитывают эксперты. Впрочем, они отмечают, что только одного этого и повышения цен недостаточно – необходимо усилить пропаганду здорового образа жизни среди молодежи и предоставить людям возможности для занятий спортом.
Решение городского совета о повышении минимального возраста покупателей табачных изделий в течение ближайшего месяца должен подписать мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг. Оно вступит в силу спустя 180 дней.
В Нью-Йорке сигареты поставили вне закона во всех общественных заведениях, включая кафе, бары и рестораны, еще в 2002 году. С 2011 года также было запрещено курение на пляжах, в парках и общественных бассейнах. Кроме того, налоги на сигареты в Нью-Йорке являются самыми высокими в США.
По материалам:
NEWSru.com
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас