В Кремле набирает обороты антиукраинская истерия — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Кремле набирает обороты антиукраинская истерия

Казна и Политика
3441
За месяц до саммита в Вильнюсе у представителей Кремля произошло очередное обострение старой болезни. Они лихорадочно “выискивают” негативные последствия евроинтеграции Украины и пугают ее власть и граждан внеочередным апокалипсисом.
В течение последнего месяца несколько официальных представителей не обошли в своих выступлениях возможность очередной раз запугать Украину. Так, советник президента России Сергей Глазьев в эфире радиостанции “Эхо Москвы” заявил, что не исключает возможности введения визового режима с Украиной в связи с активной евроинтеграцией Киева, хотя уверяет, что этого «хотелось бы избежать всеми силами».
Глазьев также в очередной раз напомнил о дефолте, который угрожает Украине после вступления в силу соглашения об ассоциации с ЕС.
Вслед звучали заверения заместителя главы МИД РФ Алексея Мешкова, что Россия не собирается отговаривать страны СНГ от заключения соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли с Евросоюзом, но призывает взвесить все “за” и “против”.
Он подчеркнул, что “Россия никого насильно не тянет в Таможенный союз, что уже есть и без того мощное ядро”.
Но вскоре после этого полилась очередная порция негатива в сторону Украины. После заседания глав государств Таможенного союза и президента Украины, что произошло 24-25 октября в Минске первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов заявил: “если зона свободной торговли между Украиной и ЕС образуется, то мы себя будем вести предельно откровенно, но твердо”.
Он также сообщил, что лидеры МС приняли решение о возможности наделения Совета Евразийской экономической комиссии полномочиями по введению единого таможенного тарифа для третьих стран в таких случаях, как в случае отношений Украины и Евросоюза.
Он еще раз повторил неоднократно озвученную позицию России, что евроинтегрированная Украина Таможенному союзу не нужна. “Украинской стороне придется выбирать, в какую сторону она движется. Соединить эти два шага невозможно”, – отметил Шувалов.
Тогда же президент России Владимир Путин опроверг любую позицию РФ относительно намерений Украины подписать соглашение об ассоциации с ЕС: “Мы вообще ни “за” и ни “против” подписание Украиной соглашения об ассоциации с ЕС, это не наше дело”. И одновременно описал картину “рабства Украины” в ЕС после подписания соглашения.
27 октября прошла встреча Путина с Виктором Януковичем в Сочи. Заметим, что она планировалась в Минске, впрочем, была отменена. Как пишут СМИ, разговор глав государств длилась около пяти часов. Детали – не разглашаются.
А на следующий день глава МИД РФ Сергей Лавров провел официальную встречу с министром иностранных дел Украины Леонид Кожара, где также не оставлял возможности еще раз напомнить ему об опасности украинской евроинтеграции.
По информации СМИ, Лавров несколько раз убеждал украинского коллегу, что в случае сближения Киева с Брюсселем украинской экономике будет плохо, поэтому власти не нужно спешить с этим ответственным решением.
Лавров раскритиковал ЕС за навязывание Украине принципа “с нами или против нас”, и одновременно предупредил, что после Вильнюса “присоединиться к Таможенному союзу Киев уже не сможет”.
Кожара в свою очередь заявил, что не видит противоречия между ЕС и ТС.
“Те, кто говорит, что Украина сближается с ЕС, чтобы отдалиться от России, глубоко ошибаются. Россия всегда была, есть и будет стратегическим партнером для Украины, – заверил он. – Евроинтеграция не самоцель, а инструмент. Мы хотим модернизировать нашу страну, перейти на евростандарты, повысить уровень жизни наших граждан. Иными словами, хотим построить Европу внутри Украины и искренне считаем, что Россия от этого только выиграет”.
На эти слова Лавров эмоционально отреагировал: “Мы тоже считаем себя европейцами. И считаем неправильным слепо воспроизводить у себя все, что есть в ЕС. Нам важно сохранить свои уникальные цивилизационные черты”.
Впоследствии Лавров озвучил последний аргумент: при сближении с ЕС украинцам придется изменить технологию производства сала, поскольку нынешняя не соответствует требованиям Евросоюза.
На этом российская сторона не остановила наступление. 29 октября в прямом эфире телеканала “Россия 24” советник Путина Сергей Глазьев заявил, что Соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС не подпишут.
“Я считаю, что его не подпишут. Это соглашение не могут подписать, потому что оно противоречит всему – экономическим интересам Украины, нашей духовно-исторической традиции, оно невыгодно Европе, оно невыгодно нам (России, – ред.), Белоруссии и Казахстана. Оно никому не выгодна, кроме группы сумасбродных политиков, которые навязывают эту линию”, – заявил Глазьев.
Вместе с тем он вновь изобразил «лакомый сыр» для Украины, если она войдет в Таможенный союз: “она сразу получает плюс $ 10 млрд улучшения торговли за счет перехода на внутреннее ценообразование на газ, мы не будем экспортную пошлину с поставляемой нефти в Украину – это уже $ 5,5 млрд”.
“Полностью откроется рынок для украинских агропромышленных товаров – это еще $ 2 млрд, и, конечно, огромная кооперация в машиностроении, полностью завязана на Россию, и здесь возможности роста – это многие миллиарды долларов совместных проектов, которые сегодня остановлены, так как в нас нет ясности, как дальше двигаться”, – заявил советник президента РФ.
Впоследствии он отметил, что “центр всего давления находится за океаном. Главным штабом всей этой евроинтеграции является американское посольство в Киеве”.
“Вся идеология Восточного партнерства была выстроена на остатках холодной войны… против России”, – считает Глазьев.
Очевидно, прогнозы публициста Юрия Макарова относительно развития ситуации в случае подписания соглашения об ассоциации Украины и ЕС – вполне вероятны:
«…Обиженные лидеры братской страны, безусловно, бросят огромные ресурсы на дестабилизацию и без того хрупкого равновесия в украинском обществе».
«В условиях никак не защищенного информационного пространства, с учетом уже хорошо протоптанных пропагандистских даже не тропинок, а автострад нас ждет с Востока мощная атака на сознание простых украинцев», – пишет Макаров.
По материалам:
Тиждень.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас