Силовики провели обыски в квартирах сотрудников Госинформюста - ситуация вокруг взлома реестров накаляется — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Силовики провели обыски в квартирах сотрудников Госинформюста - ситуация вокруг взлома реестров накаляется

Казна и Политика
2704
Правоохранительные органы оказывают давление на сотрудников Государственного предприятия “Информационный центр” Министерства юстиции Украины (Госинформюст), требуя у них скрыть информацию о взломе Единых и Государственных реестров Украины, который состоялся 1-3 октября 2013 года, и дать показания в интересах нового руководства госпредприятия, которое санкционировало этот слом. Такое заявление на своей странице в Facebook сделал Вадим Хоруженко, заместитель гендиректора ГП “Информационный центр” Министерства юстиции Украины.
“На прошлой неделе сотрудники милиции провели обыски на квартирах сотрудников “Информационного центра” Министерства юстиции как у тех, кто имел доступ к финансовой документации, так и в технических сотрудников, которые отвечали за безопасность госреестров и информации, которая содержится в них. Утром в четверг, 24 октября, сотрудники следственных органов пришли домой к восьми сотрудникам. Поскольку в четырех из них никого не было дома, правоохранители вырезали входные двери их квартир болгаркой, изъяли личные вещи, личные документы и письма (якобы для сверки образцов почерка), провели обыск всех вещей, которые находились в квартирах, и, оставив в помещениях беспорядок, пошли, заварив двери”, – написал Хоруженко.
Сообщается, что выломали дверь у заместителя генерального директора по вопросам информационной безопасности, и еще у троих технических сотрудников, на глазах у которых 1-3 октября хакеры, якобы приведенные новым руководителем предприятия Леонидом Богдановым, сломали госреестры и незаконно получили доступ к информации, которая находилась у них.
“Следует заметить, что официальная причина проведения обысков в квартирах сотрудников настолько неубедительна, что ее можно назвать сфабрикованной с целью давления на людей. Дома у сотрудников искали компьютерную технику, которая якобы принадлежит ГП “Информационный центр” (системный блок, монитор, флешку, мобильный телефон и даже сканер). На самом же деле эта техника на момент обыска находилась на территории предприятия, и этому есть документальное подтверждение. То есть, искали то, что у них было в наличии”, – сказано в заявлении.
Напомним, 1 октября 2013 г. в связи с техническими проблемами, возникшими во время ведения реестров информационной сети Министерства юстиции Украины, осуществляемого государственным предприятием “Информационный центр” Министерства юстиции Украины, был прекращен доступ к реестрам, обеспечивающим деятельность Государственной регистрационной службы Украины, Государственной исполнительной службы Украины, органов юстиции и нотариусов.
Изучая детали остановки работы Государственных реестров, 1 октября 2013 г. работники государственного предприятия совместно со специалистами СБУ выявили факт несанкционированного вмешательства в работу автоматизированной системы Государственных реестров (ст. 361 УКУ). Такие действия, по мнению следствия, были осуществлены группой лиц с целью влияния на принятие решений или совершение действий органами государственной власти, а именно: выплаты Министерством юстиции Украины свыше 90 млн грн роялти владельцам авторских прав за использование программного обеспечения Государственных реестров.
Во время досудебного расследования следователи Генеральной прокуратуры Украины и Службы безопасности Украины установили, что группа лиц – сотрудников ООО “Арт-мастер” во главе с его руководителем – разработала и передала в эксплуатацию государственному предприятию Госинформюст специализированное программное обеспечение ведения Государственных реестров, технологической особенностью которого (заложенной во время создания) была возможность постоянного несанкционированного вмешательства в работу автоматизированной системы Государственных реестров путем установки срока действия лицензионных ключей системы.
Отметим, что разработчикам программного обеспечения из “Арт-Мастер” и ООО “3 – Т” заблокировано 19 расчетных счетов в рамках уголовного производства по факту вмешательства в деятельность государственных реестров.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас