В прошлом году Украина реализовала ракетно-космической продукции на полмиллиарда долларов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В прошлом году Украина реализовала ракетно-космической продукции на полмиллиарда долларов

Казна и Политика
433
В прошлом году ракетно-промышленный кластер украинской экономики реализовал на международном рынке ракетной продукции на сумму 538 млн долларов. Об этом говорится в информационно-аналитическом бюллетене КМУ.
На сегодня Украина является развитой космической державой и входит в первую пятерку стран, обладающих полным технологическим циклом создания ракетно-космических комплексов.
“Украинская ракетно-космическая отрасль – это более 40 предприятий. Среди них – всемирно известное “Конструкторское бюро “Южное” и “Производственное объединение “Южный машиностроительный завод” в Днепропетровске. На этих предприятиях создаются и серийно производят ракеты-носители, космические аппараты, системы управления, ориентации и траекторных измерений. Большим достижением украинских специалистов стало создание космических аппаратов “Сич-1”, “Океан-О”, “АУОС” и “Микрон”, ракетоносителей “Зенит-3SL”, “Днепр”, “Циклон-3”.
В прошлом году, как отмечают эксперты, ракетно-промышленный кластер украинской экономики реализовал на международном рынке ракетной продукции на сумму 538 млн долларов”, – говорится в сообщении.
Напомним, недавно Комитет по информатизации и информационных технологий поддержал проект закона о внесении изменений в статью 6 Закона “О Государственном бюджете Украины на 2013 год” (относительно финансового обеспечения реализации международных проектов “Циклон-4” и создания Национальной системы спутниковой связи) .
“Этот законопроект действительно очень актуален и важен. Он несет социальные и политические преимущества для нашей страны. Это позволит создать и сохранить около 10 тысяч рабочих мест, приведет к развитию производственной и научно-технической базы космической отрасли, предоставит возможность осуществления запуска украинских спутников в космос на льготных условиях, а также повысит международный имидж Украины”, – пояснил Председатель Комитета В.Омельченко.
По материалам:
УНН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас