Из-за ассоциации с ЕС Россия не разорвет торговые связи с Украиной - глава МИД РФ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Из-за ассоциации с ЕС Россия не разорвет торговые связи с Украиной - глава МИД РФ

Мир
624
В случае ассоциации Украины с Евросоюзом Россия не прекратит свои торговые связи со страной, но вряд ли Киеву можно будет рассчитывать на льготы сверх режима наибольшего благоприятствования.
Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, выступая сегодня, 28 октября, на 8-м заседании российско-украинского подкомитета по международному сотрудничеству.
“Никаких разрывов этих связей не произойдет, они будут осуществляться на основе принципа наибольшего благоприятствования, как это предусмотрено, но сверх этого принципа дополнительные льготы, вытекающие из договора СНГ о зоне свободной торговли, едва ли смогут применяться, если украинский рынок будет перегружаться конкурирующими товарами из Евросоюза”, – сообщил глава МИД.
Кроме вышесказанного напомним, правительство Украины 18 сентября одобрило проект Соглашения с Евросоюзом об ассоциации с ЕС, которое предусматривает создание зоны свободной торговли.
Обратим внимание, Украина надеется на подписание Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом в ноябре на саммите Восточного партнерства в Вильнюсе. Добавим, ранее СМИ уже приводили ряд экспертных мнений относительно последствий введения свободной торговли с ЕС.
Между тем, в начале октября премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что действие Соглашения об ассоциации с ЕС не исключает возможности в перспективе вступления Украины в Таможенный союз (ТС) путем проведения референдума. Отметим, ранее премьер подчеркивал, что Украина придает большое значение сотрудничеству с ТС и готова присоединиться к целому ряду его положений, несмотря на то, что планирует создать зону свободной торговли с ЕС.
Однако ранее президент России Владимир Путин заявил, что ассоциация с ЕС – это “внутреннее дело” Украины, но также прямо сообщил, что после подписания ассоциации с ЕС Украина не сможет стать членом ТС.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас