Ответ для России: США начинают устанавливать систему ПРО в Румынии — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Ответ для России: США начинают устанавливать систему ПРО в Румынии

Мир
3649
На базе в Девеселу на юге Румынии в понедельник стартуют работы по размещению противоракетного комплекса как части создаваемой Соединенными Штатами и НАТО европейской ПРО. Для участия в церемонии начала развертывания системы ПРО в Румынию прибудут заместитель министра обороны США по политическим делам Джеймс Миллер и ряд высокопоставленных представителей стран-членов НАТО.
Россия тем временем снова призвала Соединенные Штаты и НАТО попытаться сообща выйти из тупика в связи с обсуждением проблемы ПРО, которая является ключевой в росте напряженности в отношениях между Москвой и Вашингтоном. Но в то же время Москву не устраивают лишь разговоры США и НАТО о ненаправленности европейской ПРО против РФ.
Эту тему поднял в понедельник министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, выступая на 8-м заседании российско-украинского подкомитета по международному сотрудничеству. “Мы готовы к конструктивному диалогу и с США, и с НАТО, открыты для поиска компромисса, но не будем делать вид, что постоянные разговоры о том, что это все не против России, не будем делать вид, что такие разговоры могут в какой-то степени нас устроить”, – сказал глава МИДа РФ.
“Мы за то, чтобы в этой сфере (во взаимоотношениях с НАТО. – Прим. NEWSru.com) со всех сторон была транспарентность. У нас есть достаточно насыщенная повестка дня в Совете Россия-НАТО в том, что касается проектов практического сотрудничества, – сказал министр. – Правда отношениям этим все еще не хватает стратегической глубины, понимания взаимозависимости всех европейских стран в сфере безопасности”.
По материалам:
Інтерфакс
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас