Казахстан предложил распустить ЕврАзЭС и расширить Таможенный союз - за счет Турции — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Казахстан предложил распустить ЕврАзЭС и расширить Таможенный союз - за счет Турции

Мир
1015
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев предложил распустить Евразийское экономическое сообщество (ЕврАзЭС) и расширять Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана, на базе которого к 2015 году планируется создать организацию с более продвинутой формой экономической интеграции. Сейчас, по его словам, просто нет необходимости в существовании двух параллельных организаций.
“Эта организация нам не нужна, надо закрывать, это точно”, – сказал Назарбаев на заседании Высшего Евразийского экономического совета в Минске. По его словам, “надо это решать, потому что две параллельные организации с похожими правилами не нужны”.
В ЕврАзЭС, напомним, входят Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия, Таджикистан и Узбекистан. Статус государства-наблюдателя имеют Молдавия, Украина и Армения. Решение о создании Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана было принято в августе 2006 года на неформальном саммите Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС).
Таможенный союз предусматривает создание единой таможенной территории, в пределах которой не применяются таможенные пошлины и ограничения экономического характера, за исключением специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер. В рамках ТС применяется единый таможенный тариф и другие единые меры регулирования торговли товарами с третьими странами.
“Киргизию и Таджикистан можно присоединить как наблюдателей в Таможенный союз”, – считает Назарбаев, так как в дальнейшем интегрироваться в новый Евразийский союз они пока не планируют. Армения же, по его мнению, должна также пройти все процедуры, которые прошла Белоруссия, Казахстан и Россия, и стать членом Таможенного союза”.
Назарбаев выступил за принятие в Таможенный Союз Турции. По его словам, это помогло бы раз и навсегда пресечь слухи о том, что под видом Таможенного Союза идет возрождение Советского Союза. “Президент Турции обратился ко мне с просьбой вступить в наш Таможенный союз. Давайте и примем Турцию… Турцию принять, большая страна, и разговор закончится”, – предложил Назарбаев.
Кроме того, президент Казахстана пожаловался коллегам на то, что его страна сталкивается с проблемами доступа своих товаров на рынок стран Таможенного союза, в частности, России.
Иногда, по его словам, “создаются заведомо непроходимые условия, так как используются нормы, отсутствующие в санитарных сертификатах наших стран. Так, отмечается снижение поставок белорусской продукции и товаров на рынок России так же, как и нашего мяса”.
Президент Казахстана отметил, что бизнес критикует Таможенный кодекс ТС. По его словам, отмечается необходимость либерализации кодекса и максимального упрощения таможенных процедур.
По материалам:
ІТАР-ТАСС
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас