Российский политолог: $10 млрд торговых льгот не заставят Украину следовать "особым путем" России — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Российский политолог: $10 млрд торговых льгот не заставят Украину следовать "особым путем" России

Мир
862
Когда российские политики заявляют, что «Россия не Европа» и что у нее свой «особый путь», это воспринимается украинцами как оправдание неспособности обеспечить работу демократического государства и еще больше склоняет их к интеграции с Западом. Об этом в своей статье для The Moscow Times пишет российский политолог Георгий Бовт.
«Украина стремится к долгосрочной интеграции с ЕС, что в конечном итоге приведет к членству. Киев не видит никаких преимуществ в присоединении к Таможенному союзу с Россией, Беларусью и Казахстаном. Киев даже не соблазнился на 50% скидки на импорт газа и льготные тарифные ставки на экспорт машин и оборудования в Россию в обмен на присоединение к Таможенному союзу. Эти две торговые преференции сэкономили бы Украине $10 млрд в год», – пишет Бовт.
По мнению политолога, существует много причин, почему Россия потеряла Украину. Одна из них – это то, что российская правящая элита за 22 года после распада СССР до сих пор не «может примириться с тем, что Украина является отдельным и независимым государством, чьи интересы отличаются от российских». Россия еще должна привести «свой ​​социальный и экономический дом» в порядок, чтобы быть в состоянии конкурировать с ЕС даже с его нынешними проблемами. Кроме того, «Москва была не в состоянии, или явно не хотела оказывать давление на Януковича в вопросе освобождения Тимошенко». Такое бессилие или равнодушие, по мнению Бовта, могли стать еще одной причиной сдвига украинского общественного мнения от России к ЕС.
«Когда российские политики с гордостью заявляют, что «Россия не Европа» и что у нее свой особый путь, это воспринимается многими украинцами как оправдание отсутствия защиты гражданских и имущественных прав и демократии европейского стиля в России, а также неспособность России обеспечить верховенство закона. Даже $10 млрд. торговых льгот не могут заставить Украину следовать за Россией этим «особым путем», – отметил политолог.
По материалам:
Тиждень.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас