Поддельные лекарства ежегодно убивают 1 млн. человек - Интерпол — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Поддельные лекарства ежегодно убивают 1 млн. человек - Интерпол

Криминал
255
Поддельные медикаменты ежегодно становятся причиной смерти 1 млн человек по всему миру. Такие данные обнародовала Глава департамента Интерпола по борьбе с изготовлением и сбытом поддельных лекарств Алине Плансон, передает Гослекслужба.
“Интернет стал идеальным каналом для массового распространения поддельных медикаментов, – отметила Планс. – Мы сейчас говорим об очень влиятельных криминальных группировках, чей доход от этого вида преступлений составляет миллионы и миллионы долларов”.
По ее словам, в основном поддельные лекарства выпускаются под малоизвестными марками и способны нанести серьезный вред здоровью. По данным Интерпола, 33% всех медикаментов на планете являются фальсифицированными, при этом в последнее время наметился рост числа подделок, особенно антибиотиков и препаратов, применяемых для борьбы с раком, а также для лечения половых расстройств.
Особую опасность, продолжила Плансон, представляют поддельные лекарства против малярии, которые ежегодно приводят к смерти около 200 тысяч человек в Азии, Африке и Латинской Америке.
Ранее в Интерполе сообщили о результатах масштабной операции по борьбе с поддельными лекарствами при участии правоохранительных органов 100 стран. В рамках операции “Пангея VI” было изъято около 9,8 млн единиц поддельных медикаментов общей стоимостью 41 млн долларов, задержаны 58 человек. Кроме того полицейские заблокировали более тысячи сайтов, задействованных для распространения фальсификата.
По материалам:
УНН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас