0 800 307 555
0 800 307 555

На Титане обнаружены пятна неизвестной природы на берегу озер (ФОТО)

Технологии&Авто
4638
На Титане обнаружены пятна неизвестной природы на берегу озер (ФОТО)
Автоматическая станция «Кассини» во время трех пролетов мимо спутника Сатурна Титана получила новые снимки озер вблизи северного полюса. Благодаря летней погоде ученые смогли получить подробные изображения в инфракрасном диапазоне. На фотографиях хорошо видны светлые пятна на берегу озер, однако природу их установить пока не получается. Подробности приводит официальный сайт NASA.
На Титане обнаружены пятна неизвестной природы на берегу озер (ФОТО)
Опубликованные исследователями изображения были получены при пролетах «Кассини» мимо Титана 10 и 26 июля, а также 12 сентября 2013 года. Минимальное расстояние до спутника при этом составляло всего 964 километра (10 июля, два других пролета позволили подобраться на 1400 километров), поэтому во время пролетов ученые смогли получить наиболее полную информацию. Помимо широкоугольной камеры, делающей снимки всего спутника, был задействован и длиннофокусный инфракрасный фотоаппарат, отснявший с большим увеличением несколько особо интересных для специалистов-планетологов фрагментов.
На Титане обнаружены пятна неизвестной природы на берегу озер (ФОТО)
Так как Титан является единственным в Солнечной системе спутником с плотной (атмосферное давление больше, чем на Земле) атмосферой, на нем наблюдаются погодные явления и смена времен года. Из-за большого удаления от Солнца и принципиально иного состава газовой оболочки роль воды на Титане играют легкие углеводороды: отснятые «Кассини» озера и моря состоят преимущественно из метана. Ранее исследователям удалось доказать, что на этом небесном теле идут метановые дожди, но до конца круговорот метана и других соединений на Титане пока что не ясен. Новые снимки позволили приблизиться к построению более полной модели циркуляции простейших алканов.
На Титане обнаружены пятна неизвестной природы на берегу озер (ФОТО)
По материалам:
Лента.РУ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас