Совет Европы обеспокоен отсутствием избранного мэра в Киеве — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Совет Европы обеспокоен отсутствием избранного мэра в Киеве

Казна и Политика
536
Доклад о местной и региональной демократии в Украине, авторами которой выступили бельгийский депутат Марк Кулс и французский Паскаль Манжан, будет вынесена на рассмотрение Конгресса местных и региональных властей Совета Европы на следующей неделе в Страсбурге. Его авторы дают критическую оценку “ситуации на местах” и особенно в украинской столице.
Как известно, в конце мая Конституционный суд Украины постановил, что очередные выборы депутатов городского совета Киева, а также мэра столицы, должны состояться в октябре 2015 года, одновременно с общими местными выборами. Поскольку раз киевляне выбирали мэра еще в 2008 году, в Брюсселе решение Конституционного суда вызвало серьезное беспокойство. Его разделяют и докладчики Конгресса местных и региональных властей Совета Европы. “Отсутствие, как в случае с Киевом, действующего избранного мэра, очевидно препятствует надлежащему функционированию местной демократии”, – отмечается в проекте доклада.
В рекомендациях украинской власти докладчики призывают к “немедленному проведению выборов в тех городах, где сложилась такая ситуация, особенно в Киеве, а также к принятию закона, который бы четко разграничил полномочия мэра города и председателя горадминистрации Киева”.
Дублирование полномочий
Вместе с тем докладчики положительно оценили принятие украинским правительством “Стратегии регионального развития до 2015 года” и деятельность Конституционной Ассамблеи. Однако выразили обеспокоенность медленным темпом реформ в местном самоуправлении, “несмотря на громкие заявления на уровне высшего руководства” и отмечают, что эти реформы в Украине подвергаются “значительным политическим, экономическим, финансовым и юридическим трудностям”. Эксперты Конгресса считают также, что в Украине отсутствует четкое распределение полномочий между центральным правительством и местными властями, что приводит к дублированию этих полномочий и вмешательству центральной власти через губернаторов в дела регионов.
В выводах к докладу отмечается, что на практике система государственного управления в Украине остается чрезвычайно централизованной. “Конгресс рекомендует усилить финансовую самостоятельность местных сообществ и улучшить систему прозрачного и справедливого распределения финансовых ресурсов на основании четких и объективных критериев”, – говорится в документе.
Кроме того, докладчики Конгресса призывают украинскую власть обратить внимание на те сельские районы, где наблюдается значительный отток населения и демографический спад. Эти негативные тенденции, по их мнению, можно преодолеть путем введения специальных стратегий, разработанных для таких регионов, что способствовало бы повышению занятости местного населения и его доходов.
“Действенный инструмент”
Сейчас под мониторингом Конгресса местных и региональных советов находятся 46 стран-членов Совета Европы. Грядущий доклад по Украине станет вторым с 2001 года. “Мы стараемся не дублировать мониторинговые миссии, например, Парламентской Ассамблеи Совета Европы. Поэтому посылаем наших докладчиков в страну в те годы, когда там проходят президентские или парламентские выборы или если он председательствует в комитете министров Совета Европы”, – пояснил в комментарии DW президент Конгресса Андреас Кифер.
По его словам, мониторинг Конгресса за последние годы стал более опытным, поскольку его докладчики проходят специальные тренинги по повышению квалификации. “Наши мониторинговые доклады – действенный инструмент, который имеет реальное влияние на ситуацию в конкретной стране, поскольку докладчики Конгресса выходят на прямой политический диалог с ее властью”, – отметил Кифер.
Для сбора фактов и информации в процессе подготовки доклада о местной и региональной демократии в Украине докладчики Конгресса Марк Кулс и Паскаль Манжан побывали в стране дважды – в мае 2012 года и в апреле текущего. Доклад и рекомендации к нему будут вынесены на голосование депутатов Конгресса 31 октября. В случае принятия резолюции, ход выполнения ее рекомендаций украинской властью возьмет на контроль Комитет министров Совета Европы.
Виктория Власенко
По материалам:
Deutsche Welle
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас