Международный скандал: Германия обратилась к США за разъяснениями - из-за прослушки телефона Меркель — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Международный скандал: Германия обратилась к США за разъяснениями - из-за прослушки телефона Меркель

Мир
1277
Правительство Германии получило информацию о том, что мобильный телефон канцлера Ангелы Меркель прослушивался американскими спецслужбами, и обратилось к Белому дому “с просьбой предоставить немедленные и всеобъемлющие разъяснения”. Об этом говорится в сообщении, распространенном в среду правительством ФРГ.
Если информация о прослушке подтвердится, это “серьезно подорвет доверие” Берлина к Вашингтону, “такие действия должны быть пресечены”, приводятся в сообщении слова официального представителя кабмина Штеффена Зайберта. По его словам, Меркель лично позвонила президенту США Бараку Обаме и дала понять, что такое положение дел она “не одобряет и считает абсолютно неприемлемым”.
Канцлер надеется, что “американские власти прольют свет на то, в каких масштабах велась прослушка”, и велась ли вообще, указывает Зайберт. Меркель потребовала “ответить на те вопросы, которые федеральное правительство задало еще несколько месяцев назад”, говорится в сообщении правительства.
Уполномоченный правительства ФРГ по защите персональных данных Петер Шаар ранее заявил в интервью газете “Миттельбайерише цайтунг”, что будущему правительству Германии следует предпринять решительные шаги, направленные на предотвращение несанкционированной слежки за немцами.
При этом пресс-секретарь Белого дома Джей Карни 23 октября сообщил, что Агентство национальной безопасности /АНБ/ США не занималось прослушкой мобильного телефона канцлера Германии Ангелы Меркель. По словам Карни, президент США Барак Обама в ходе телефонного разговора с Меркель заверил, что американские спецслужбы “не прослушивали и не будут прослушивать” ее телефонные разговоры.
По материалам:
ІТАР-ТАСС
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас