Космические войны: Япония замахнулась на астероид
— Технологии&Авто
4392
В японской префектуре Гифу успешно проведены испытания уникального устройства, которое позволит космическому аппарату “Хаябуса-2” добыть образцы грунта с астероида. Об этом сообщает Японское агентство аэрокосмических исследований (JAXA).
В ходе своей миссии “Хаябуса-2” должен будет добыть грунт из глубинной части астероида. Для этого зонд будет оснащен специальной пушкой, из которой аппарат с расстояния 100 метров выстрелит по поверхности космического тела.
Цельнометаллический снаряд, выпущенный со скоростью 2 километра в секунду, создаст на астероиде искусственный кратер, на дне которого японские ученые и рассчитывают найти ценные образцы породы.
В JAXA ожидают, что полученные данные позволят специалистам подробнее изучить историю формирования космических тел этого типа. Японским инженерам пришлось приложить большие усилия для того, чтобы добиться от пушки максимальной точности, однако в агентстве уверяют, что эта задача уже решена.
“Нам удалось решить несколько проблем, связанных с разработкой устройства. В ходе испытаний снаряд ударил точно в цель и на ожидаемой скорости”, – отметил специалист JAXA Таканао Сайки, который руководил созданием пушки. Как ожидается, запуск космического зонда “Хаябуса-2” состоится в декабре 2014 года.
По материалам: ІТАР-ТАСС
Поделиться новостью
