ЕС предупредил Украину о серьезной угрозе срыва подписания соглашения об ассоциаци — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ЕС предупредил Украину о серьезной угрозе срыва подписания соглашения об ассоциаци

Мир
2778
По итогам встречи в Люксембурге министры иностранных дел стран Евросоюза призвали Украину решить ситуацию с экс-премьером Юлией Тимошенко как можно скорее, так как затягивание ставит под риск подписание Соглашение об ассоциации.
“Дело Тимошенко имеет большое символическое значение для некоторых стран-членов ЕС, и мы надеемся, что этот вопрос решится как можно быстрее. Затягивание (решения вопроса) не имеет смысла, и это становится очень рискованным”, – заявил глава МИД Германии Гидо Вестервелле.
Его поддержал министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт, который отметил символическое значение дела Тимошенко для ЕС. Он также высказал мнение, что в случае, если Тимошенко будет отправлена на лечение за границу, однако после него вернется в Украину в качестве заключенной, это будет “путешествием, но не решением ситуации”.
Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский добавил, что в рамках заседания группы друзей Украины, которое прошло накануне заседание совета ЕС, министры “отметили ощутимый прогресс Украины в имплементации условий, необходимых для подписания Соглашения об ассоциации”. Вместе с тем он также упомянул и о ситуации с Тимошенко, “о которой нам всем хорошо известно”.
Напомним, в четверг, 24 октября, состоится заседание комиссии при президенте по вопросам помилования, на котором может быть решена судьба экс-премьера Юлии Тимошенко.
Между тем Партия регионов и Батьківщина сделали диаметрально противоположные заявления по поводу разработки законопроекта, необходимого для организации лечения Юлии Тимошенко за рубежом. Правящая партия предложила оппозиции внести свой законопроект, а оппозиционеры заявили, что не видят смысла в разработке нового документа.
По материалам:
Ізвестія в Украінє
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас