Документарные операции: преимущества и перспективы развития — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Документарные операции: преимущества и перспективы развития

Кредит&Депозит
1060
О преимуществах документарных операций и перспективах развития рассказывает Начальник Департамента корпоративного бизнеса Харьковского макрорегиона ПАО «Укрсоцбанк», UniCredit Bank™, Валерий Смолко
1. Какие преимущества документарных операций перед другими кредитными продуктами?
Широкий спектр банковских продуктов дает возможность клиентам банка реализовать самые амбициозные проекты. Все более актуальным в нынешних экономических условиях является не только получение финансирования на длительный период, но и возможность организации сделок с участием иностранных контрагентов при оптимальных расходах. В данном случае не обойтись без использования документарных операций и торгового финансирования. Это дает возможность предприятиям не только снизить стоимость ресурсов, но и выступать перед контрагентами надежным партнером. Ведь предоставление банковских гарантий либо аккредитивов свидетельствует о проведенном анализе финансового состояния и приемлемости для банка рисков клиента.
При этом документарные операции обеспечивают гарантию получения товара или оплаты в обусловленные контрактом сроки, получение отсрочки платежа за отгруженную продукцию, надежность расчетов – банк перед оплатой проверяет предоставленные документы на предмет соблюдения всех условий договора и в случае нарушения хотя бы одного из них выплаты не проводятся.
Что касается сферы применения документарных услуг в экспортно-импортных операциях и расчетах между резидентами, то они используются: при операциях, когда нет полной уверенности в оплате; при операциях, когда нецелесообразно осуществлять авансовую оплату из-за неуверенности в репутации поставщика; при заказе товаров и услуг, при покупке которых необходима авансовая оплата; при закупке продукции, если необходима отсрочка платежа со 100% гарантией оплаты в согласованный срок.
2. Какие банки конкурируют в Вашем регионе в данном продуктовом сегменте?
Применение таких инструментов выдвигает определенные требования как к рейтингу и финансовому состоянию банка, так и необходимости в высоком уровне подготовки сотрудников банка. На наш взгляд активными игроками на данном рынке являются в основном крупные банки, такие как, ПАО «Укрсоцбанк», UniCredit Bank™, ПАО КБ «Приватбанк», ПАО «Укрсиббанк», ПАО “Креди Агриколь Банк”, ПАО «Дочерний банк Сбербанка России». Значительным преимуществом в данном вопросе является участие ПАО «Укрсоцбанк», UniCredit Bank ™, в группе UniCredit Bank.
3. Каков спрос у клиентов Вашего региона на документарные и гарантийные операции? Какие продукты наиболее интересны клиентам?
Многие предприятия уже успели оценить преимущества указанных операций. В свою очередь, банки, в том числе и ПАО «Укрсоцбанк», UniCredit Bank™, расширяют спектр услуг, связанных с гарантиями и аккредитивами, и предлагают уже не только обычные операции выпуска тендерных гарантий и покрытых аккредитивов, но и такие продукты, как перед-экспортное и пост-импортное финансирование, которые могут быть весьма эффективным инструментом замещения потребности пополнения оборотных средств.
В последнее время при реализации инвестиционных проектов украинскими компаниями особенно актуальным стал выпуск аккредитивов с отложенным платежом и финансированием за счет ресурсов иностранного банка. Например, если украинская компания заключает договор на поставку оборудования из-за рубежа и открывает в банке документарный аккредитив, подтверждаемый одним из банков группы UniCredit, то когда зарубежная компания произвела оборудование и осуществила отгрузку, она получает оплату от иностранного банка, а покупатель проводит платежи по истечении предусмотренного периода отсрочки. В конечном итоге оплату производит украинский банк, который, в свою очередь, получает средства от украинского импортера по мере погашения обязательств в течении 3-5 лет.
Ввиду приграничного размещения Харьковской и Сумской областей входящих в состав Северо-восточного коммерческого макрорегиона, некоторые клиенты имеют активы и производственные мощности в Украине, а часть продукции реализуют через свои же торговые дома в Российской Федерации. В данном случае эффективным является выпуск банковских гарантий в пользу российского подразделения группы UniCredit (ЗАО «ЮниКредит Банк», г. Москва), которое предоставляет финансирование непосредственно на территории России.
4. Какие дополнительные преимущества может получить клиент, от использования документарных операций в  ПАО «Укрсоцбанк», UniCredit Bank™, если можно с недавними примерами из практики?
Банк предлагает своим клиентам комплексное обслуживание контрактных обязательств с использованием аккредитивов и банковских гарантий, предоставляются консультации в выборе оптимальной схемы расчетов с учетом валютного законодательства Украины, помощь в составлении платежных условий внешнеэкономического контракта. Это позволяет сделать расчетные взаимоотношения более гибкими и надежными для всех сторон.
Например, приемлемость прямых гарантий нашего банка для производителей ликеро-водочной продукции, напитков, продуктов питания дает возможность нашим клиентам-дистрибьюторам получить дополнительную отсрочку платежа и при этом уменьшить расходы на обслуживание, ввиду отсутствия потребности в выпуске банковских контр-гарантий и участии третьих банков.
ПАО «Укрсоцбанк», UniCredit Bank™, принимает активное участие в финансировании крупных инвестиционных проектов, связанных с энергоэффективностью и поддержанием экологии. Так, например, в 2012 году банк начал тесное сотрудничество с Государственным предприятием «Украинский научно-технический центр металлургической промышленности «Энергосталь» (г. Харьков), являющимся крупнейшим инжиниринговым центром на территории СНГ, осуществляющим весь комплекс проектно-конструкторских, научно-исследовательских работ по созданию современных высокотехнологических и высокоэффективных заводов с полным металлургическим циклом в горно-металлургическом комплексе, проводящим работы по реконструкции и техническому переоснащению действующих предприятий. ГП «УкрНТЦ«Энергосталь» является лидером в области промышленной экологии по созданию и введению в эксплуатацию современных систем по очистке промышленных газов (выбросов) и стоков.
По результатам проведенного в 2012 году ОАО «Северсталь» (РФ) тендера на выполнение работ по реконструкции систем газоочистки шахтной печи №1 ЭСПЦ, с участием всемирноизвестных фирм: Siemens VAI (Германия), Paul Whurt (Люксембург), ГП «УкрНТЦ«Энергосталь» был определен победителем и в настоящее время реализует крупный проект по оздоровлению экологической обстановки на Череповецком меткомбинате. Проект позволит кардинально улучшить экологическую обстановку в целом и в г.Череповец. В частности, после проведения ГП «УкрНТЦ«Энергосталь» работ по созданию высокоэффективной системы газоочистки электросталеплавильной шахтной печи №1 на базе современных рукавных фильтров производства ГП «УкрНТЦ«Энергосталь», ввода их в эксплуатацию, система обеспечит очистку отходящих газов от пыли на уровне не более 10 мг/м³ (до реконструкции 200-300 мг/м³) на дымовой трубе и снизит запыленность на рабочих местах персонала до предельно допустимых концентраций. (Источник: http://www.energostal.kharkov.ua/index.php?lang=ru&page=ecology).
С целью выполнения нашим клиентом контракта и покупки необходимого оборудования, банком был установлен лимит на выпуск документарных аккредитивов с отложенным платежом в сумме 4,5 млн. евро. По словам заместителя Генерального директора ГП «УкрНТЦ «Энергосталь» Пирогова А.Ю. это дало возможность предприятию построить замкнутую, понятную и прозрачную для всех участвующих сторон схему взаимодействия при выполнении проекта.
5. Расскажите о перспективах такого бизнеса в Украине.
Развитие любого бизнеса требует от предприятий получения дополнительного финансирования, а соответственно и расширения перечня используемых банковских инструментов. При этом, если стоимость кредита в гривне составляет более 20% годовых, а валютные кредиты представляются избирательно при условии наличия валютной выручки, то на данный момент средняя стоимость документарных операций 3%– 5 % годовых в любой валюте. Таким образом, использование документарных инструментов позволит компании существенно снизить стоимость привлекаемых ресурсов, а это значит более высокий уровень возврата средств на вложенный капитал собственниками бизнеса.
Мы надеемся, что данный факт будет стимулировать компании к использованию в своей деятельности документарных инструментов, а это дает уверенность в активном увеличении доли такого бизнеса в общих банковских активах.
Контакт-центр 0 800 500 20 (бесплатные звонки со стационарных телефонов по Украине)
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас