0 800 307 555
0 800 307 555

Ассоциация с ЕС как путь к реализации транзитного потенциала Украины

Казна и Политика
1362
Правительство Украины планирует привлечь миллиарды евро на модернизацию дорог и принять участие в новых трансконтинентальных транспортных коридорах. Эксперты предостерегают от коррупционных рисков и невыгодных концессий.
В 2013 году транзитные перевозки через украинскую территорию сократились на 21 процент. Такой малоутешительной статистикой вице-премьер Александр Вилкул поделился с участниками украинского форума транспортной инфраструктуры, состоявшегося 15-16 октября в Киеве. Чиновник объяснил спад сокращением производства в России и предложил свой вариант решения транзитной проблемы. “Совместно с Россией, Словакией и Австрией следует рассматривать крупные проекты, такие как транзит Китай-Вена широкой железнодорожной колеей, а также проекты Черное море-Балтийское море”, – заявил Вилкул. По его мнению, реализация этих планов позволит увеличить валовой внутренний продукт Украины на пять процентов.
Впрочем, гораздо более реалистичным положительным импульсом для развития транзитного потенциала Украины, похоже, может стать ассоциация с ЕС. В случае подписания Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС объемы перевозок грузов и пассажиров через украинскую территорию начнут быстро расти, сказал в интервью DW председатель Федерации работодателей транспорта, первый министр транспорта независимой Украины Орест Клымпуш. “Многие транснациональные компании захотят открыть в Украине свое производство, а вследствие большей открытости Украины для ЕС следует ожидать и большего внимания к использованию европейскими перевозчиками транзитных возможностей Украины”, – отметил Клымпуш.
Правда, аналитик транспортного бизнеса Александр Арбузов уверен, что сразу после вступления в силу зоны свободной торговли с ЕС начнет развиваться скорее авиационный транспорт. По его мнению, это произойдет после того, как Киеву придется наконец-то подписать соглашения о совместном авиационном пространстве – так называемое “открытое небо” с ЕС и США и это откроет массовый приход на украинский рынок западных авиакомпаний. “При такой конкуренции билет на самолет из Киева в Симферополь уже не будет в полтора раза дороже перелета Киев-Афины, как сейчас”, – сказал Арбузов.
Доходы съедает коррупция
Зато планы правительства получить выгоду от участия в новых трансконтинентальных транспортных коридорах и пути из Балтики в Черное море эксперт оценивает скептически. “Недовольная украинской евроинтеграцией Россия может в любой момент заблокировать транзит грузов через Украину. В свою очередь, страны ЕС также все меньше нуждаются в сырье с востока, так как переносят свои производства за рубеж”, – считает Арбузов.
Но главным препятствием участия Украины в мировых транспортных проектах эксперт считает коррупцию и вымогательство в украинских портах. “Кроме платы 150 долларов за контейнер, там берут еще несколько долларов “сверху”. Это отпугивает цивилизованных перевозчиков и, как следствие, Украина использует свой ​​транзитный потенциал на 20-25 процентов”, – считает Арбузов. По его мнению, ассоциация Украины с ЕС позволит преодолеть это позорное явление, а “развитие морских портов повлечет за собой значительное увеличение перевозок железнодорожным и автотранспортом”.
Где взять средства на реформы
При этом возникает, однако, вопрос, сколько будет стоить развитие украинских транспортных путей до уровня, который будет соответствовать европейским стандартам. Председатель Укравтодора Евгений Прусенко заявил в своем выступлении на форуме транспортной инфраструктуры, что правительство намерено уже в ближайшие два года ввести шесть крупных инвестиционных проектов по реконструкции украинских автомагистралей общей стоимостью 12 млрд евро. Ранее Укравтодор уже взял у международных финансовых организаций под гарантии государства кредиты на модернизацию дорог на общую сумму около полутора миллиардов евро.
Прусенко ожидает, что Укравтодор сможет привлечь к строительству дорог европейских инвесторов на условиях концессии с тем, чтобы затем брать плату за проезд по автодорогам тяжелого грузового транспорта. “В Украине уже есть рынок строительства автодорог. Пора создать рынок их эксплуатации”, – сказал глава Укравтодора.
Зато Орест Клымпуш предостерегает правительство от необдуманных действий. Ведь, как признал сам глава Укравтодора, в случае недостаточно оживленного движения на автодорогах, поступления от их эксплуатации могут не обеспечить отчислений концессионерам и их придется выплачивать государству. “Концессии нужно вводить только на маршрутах от западной границы Украины до восточной, и в направлении от Чопа до морских портов на Черном море. Здесь, где гарантированно ожидается оживленное движение транспорта”, – советует экс-министр транспорта Клымпуш.
Александр Савицкий
По материалам:
Deutsche Welle
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас