Небывалый прецедент: суд обязал немца разделить с экс-женой выигранные 500 тыс. евро — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Небывалый прецедент: суд обязал немца разделить с экс-женой выигранные 500 тыс. евро

Мир
1749
Немецкий суд обязал пенсионера отдать половину своего лотерейного выигрыша бывшей жене, с которой они расстались за восемь лет до розыгрыша, однако не оформили развод документально. Об этом сообщает немецкое издание The Local.
По данным газеты, тяжба между экс-супругами длилась несколько лет. В конце концов, Верховный суд в Карлсруэ завершил рассмотрение дела в пользу бывшей супруги.
Как отмечает издание, судья Франк Клинкхаммер посчитал, что фактическое расставание супругов до выигрыша в лотерею не является достаточным основанием для того, чтобы исключить приз из списка имущества, подлежащего разделу.
Обратим внимание, что муж и жена, хотя и не жили вместе в течение многих лет, развелись только через два месяца после того, как мужчина в ноябре 2008 года выиграл в лотерею 500 тыс. евро. Стоит подчеркнуть, что согласно законодательству Германии, лотерея, в отличие от денежных подарков, наследства и страховых выплат, должна быть включена в список совместно нажитого имущества и разделена между супругами.
Газета также сообщает, что за некоторое время до слушаний в Верховном суде судья низшей инстанции в Дюссельдорфе удовлетворил иск пенсионера, назвав требования его супруги “явно неразумными”, однако она подала апелляцию в Верховный суд. Бывший муж, согласно последнему решению суда, должен жене 242,5 тыс. евро, а также обязан оплатить судебные издержки обеих сторон.
Кроме вышесказанного обратим внимание на еще одно судебное дело, связанное с лотерейным выигрышем. Так, в начале мая прошлого года американский суд обязал покупательницу, нашедшую в магазине лотерейный билет, передать полученный по нему выигрыш в один миллион долларов женщине, выбросившей этот билет вскоре после покупки.
По материалам:
Лента.РУ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас