Нефтяной ответ России: она вложит $200 млрд. в добычу нефти на суше — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Нефтяной ответ России: она вложит $200 млрд. в добычу нефти на суше

Энергетика
893
Объем инвестиций «Роснефти» в разведку и добычу на суше в России до 2022 года составит около 200 миллиардов долларов. Об этом заявил президент корпорации Игорь Сечин в ходе Международного энергетического конгресса в южнокорейском городе Тэгу.
Около 65 миллиардов долларов планируется направить на ввод новых нефтяных месторождений. По словам Сечина, речь пойдет о Сузунском, Кагульском, Русском, Лодочном, Юрбчено-Тохомском и Куюмбинском месторождениях.
Значительную сумму также планируется потратить на газовые проекты в Ямало-Ненецком АО, передает РИА Новости. В частности, будут запущены месторождения Нессояха, Роспан и Харампурское. Кроме того, «Роснефть» до 2023 года запланировала провести сейсморазведочные работы.
Государственная нефтяная компания ранее заявляла, что не собирается сокращать собственную инвестиционную программу, хотя ориентируется на консервативный сценарий развития. Многие другие фирмы, в том числе и монополисты, заявляют о своем намерении уменьшить инвестиции из-за частичной заморозки тарифов, которую в следующем году применит правительство.
Согласно прогнозу «Роснефти», ее чистая прибыль по итогам текущего года вырастет до 439 миллиардов рублей (13,8 миллиарда долларов). В минувшем году она составила рекордные 342 миллиарда рублей. Ожидается, что корпорация добудет 207 миллионов тонн нефти и 42 миллиарда кубометров газа.
По материалам:
Інтерфакс
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас