Методы Лукашенко подействовали: он объявил о "раскаянии" российского миллиардера за "калийный скандал" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Методы Лукашенко подействовали: он объявил о "раскаянии" российского миллиардера за "калийный скандал"

Мир
1157
Акционер «Уралкалия» Сулейман Керимов просил у президента Белоруссии Александра Лукашенко прощения за ситуацию с «Уралкалием» и Белорусской калийной компанией. Об этом заявил сам глава белорусского государства.
«Недавно я получил сигнал от Керимова: “Простите, я виноват”. Я могу простить, но вы нанесли огромный ущерб, что с этим?», — заявил Лукашенко. Он также сообщил, что простил российского миллиардера, но уголовное дело в отношении него не закрывал.
При этом, по словам президента, еще до возбуждения дела он попросил владельца «Русснефти» Михаила Гуцериева передать Керимову, что тот не должен «так себя вести». «А если он будет себя так вести, то я возбужу уголовное дело и подам в международный розыск», — передал президент содержание своего разговора с Гуцериевым. Владелец «Русснефти» вернулся через три дня с ответом Керимова. «Не буду обманывать — послал», — заявил Лукашенко. Почему для этой миссии был выбран именно Гуцериев — не сообщается.
Белорусский президент предположил, что конфликт между Минском и «Уралкалием» можно было бы разрешить в кратчайшие сроки, если бы российскую компанию купило правительство РФ.
Следственный комитет Белоруссии в начале сентября возбудил в отношении Керимова уголовное дело по статье «организация злоупотребления властью и служебными полномочиями». Сообщалось также, что миллиардера объявили в розыск по линии Интерпола, однако международная организация опровергла эту информацию.
В конце августа СК Белоруссии возбудил дела в отношении гендиректора «Уралкалия» Владислава Баумгертнера и нескольких менеджеров БКК (бывший совместный трейдер «Уралкалия» и «Беларуськалия»). Баумгертнера изначально обвиняли в нарушении той же статьи, что и Керимова, но потом переквалифицировали обвинение на статью «хищение». Сейчас руководитель российской компании находится под домашним арестом на съемной квартире в Минске.
Конфликт между белорусскими властями и «Уралкалием» разгорелся после отказа российской компании от продажи продукции через БКК. «Уралкалий» мотивировал свой отказ тем, что ранее Лукашенко разрешил «Беларуськалию» торговать в обход БКК.
По материалам:
РІА Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас