РФ испытает новейшую "ракету-убийцу ПРО США" в конце 2013 года — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

РФ испытает новейшую "ракету-убийцу ПРО США" в конце 2013 года

Мир
1156
Очередной испытательный пуск недавно рассекреченной новейшей российской межконтинентальной баллистической ракеты РС-26 будет выполнен в конце текущего года с полигона Капустин Яр в Астраханской области, сообщают СМИ со ссылкой на источник в ракетно-космической отрасли РФ.
“Это – новая ракета, о чем российский МИД в соответствии с действующими процедурами уведомил американцев”, – подчеркнул собеседник агентства, отказавшись уточнить характеристики новинки, которая, как ожидается, в будущем заменит мобильные ракетные комплексы “Тополь-М”.
Ранее прототип новой МБР тестировали четырежды, последний испытательный пуск был выполнен 6 июня, уточнил источник. Это единственный запуск, официально подтвержденный Минобороны, без подробностей о ракете.
Первый пуск был выполнен 27 сентября 2011 года с космодрома Плесецк в Архангельской области и завершился аварией на этапе работы первой ступени ракеты – она упала примерно в десяти километрах от места старта, поведал источник “Интерфакса”. Второй и третий пуску, по его сведениям, состоялись 23 мая 2012 года с Плесецка и 23 октября того же года с Капустина Яра – они были успешными.
Про новую ракету известно немного. Она разработана в Московском институте теплотехники (МИТ) под шифром “Рубеж” и запускается с мобильной пусковой установки. Вице-премьер Дмитрий Рогозин называл эту ракету “убийцей ПРО США”.
По материалам:
Інтерфакс
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас