Путин "пролетел": Нобелевскую премию мира получила "Организация по запрещению химического оружия" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Путин "пролетел": Нобелевскую премию мира получила "Организация по запрещению химического оружия"

Мир
469
В Осло в пятницу объявлен лауреат Нобелевской премии мира – Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО). Прямую трансляцию события и последовавшей пресс-конференции можно было наблюдать на официальном сайте Нобелевских наград.
С момента вступления в силу конвенции о запрете химоружия в 1997 году, ОЗХО путем инспекций, уничтожения и другими способами добивалась ее выполнения, говорится в пресс-релизе. Конвенции и работа ОЗХО наложили международное правовое табу на использование химоружия. Недавние события в Сирии, где химоружие было вновь применено, подчеркнули необходимость дополнительных усилий по избавлению от такого оружия, говорится в тексте.
При этом в комитете упрекнули США и Россию, которые не сумели полностью ликвидировать свои арсеналы химоружия в установленный срок – к апрелю 2012 года. Как отмечалось ранее, Москва планирует сделать это к 2015 году, а Вашингтон – лишь к 2023-му.
Нобелевский комитет выбирал в этом году из 259 кандидатов, включая полсотни общественных и международных организаций. Такое число претендентов на одну из престижнейших на планете премий стало абсолютным рекордом за 112 лет ее существования. Причем по традиции имена и названия, оказавшиеся в шорт-листе, держатся в тайне: список 2013 года будет рассекречен только через 50 лет.
По материалам:
NEWSru.com
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас