Если США прекратит печатание денег, это приведет к самому серьезному кризису мировой экономики - экс-замглавы НБУ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Если США прекратит печатание денег, это приведет к самому серьезному кризису мировой экономики - экс-замглавы НБУ

Мир
2052
Поднятие потолка государственного долга США является лишь временным решения проблемы.
Об этом заявил на круглом столе в Институте Горшенина бывший заместитель главы Национального банка Украины Сергей Яременко.
“Ключевой вопрос не в том, найдут ли США решение проблемы государственного долга, а в том, что США игнорирует базовые принципы, на которой стоит мировая экономика”, – считает он.
По его мнению, проблема заключается в том, что дефицит бюджета США уже долгое время покрывается за счет печатного станка. “Это стало пониматься как само собой разумеющееся, потому что Большому Сэму все позволено”, – добавил Яременко. Он напомнил, что по этому же пути уже пошли и Европейский центробанк, и Великобритания, и Япония.
Яременко считает, что если бы США придерживались рыночной модели экономики, то дефицит бюджета уже давно бы привел к банкротству американских властей. Тогда как нынешняя модель отодвигает это. “Если в 1930-х годах был ужасный конец, то сегодня это ужас без конца”, – сказал он.
При этом экс-замглавы НБУ уверен, что если США все же прекратит печатание денег, это приведет к самому серьезному кризису мировой экономики со времен Великой депрессии.
Напомним, последний раз США объявляли дефолт в 1790 году, когда выплаты по долгам были отсрочены до 1801 года. Повторение дефолта возможно уже в ближайшее время, если до 17 октября Конгресс США не примет решение о повышении потолка государственного долга.
По материалам:
lb.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас