Мы до сих пор должны говорить о РФ как о вызове для нашей безопасности - экс-министр обороны Литвы — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Мы до сих пор должны говорить о РФ как о вызове для нашей безопасности - экс-министр обороны Литвы

Мир
350
Литву не может не беспокоить активная модернизация ВВС России вблизи литовской границы. Об этом сказала экс-министр обороны Литвы Раса Юкнявичене.
«К сожалению, мы все еще должны говорить о России как о проблеме и вызове для нашей безопасности. Не хотела бы заводить речь об этом, однако такова реальность», – сказала экс-министр обороны Литвы.
Она отметила, что реформы важны для вооруженных сил любого государства, однако реформирования российской армии, по словам Юкнявичене, «осуществляются на очень странных направлениях: один из них южный, кавказский, а второй западный».
«Литва, Латвия и Эстония ничем не угрожают России, НАТО не трактует Москву как врага и активно сотрудничает с ней на партнерских началах, однако с 2007 года мы наблюдаем новую стратегию в реформировании оборонной отрасли России. Последняя модернизирует свои военно-воздушные силы очень близко к нашей границе, в частности в Калининграде. Это беспокоит не только нас, но и государства, которые не входят в Альянс, например Швецию. В этой стране сегодня происходят ожесточенные дебаты на тему обороны», – отметила Юкнявичене.
С другой стороны, добавила экс-министр, это помогает Литве в общении с партнерами по НАТО, планировании его стратегии обороны и военных учений в Балтийском регионе.
«Ведь все понимают, что это не шутка со стороны Кремля. Зенитно-ракетный комплекс нового действия С-400 (« Триумф»), оперативно- тактические комплексы «Искандер», частые полеты российских истребителей в балтийском воздушном пространстве – все это представляется очень показательным. Почему РФ так поступает? Нет ответа. Очевидно, неразумно тратить столько денег на милитаризацию в Балтийском регионе, где мы можем создать демилитаризованную зону и развивать свои экономики. Это противоречит нашему пониманию стратегии обороны в районе Балтийского моря, впрочем, надеемс , не приведет к военным конфликтам», – сказала Юкнявичене.
По материалам:
Тиждень.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас