Кровавая Сирия: в ходе карательной операции повстанцы убили не менее 190 мирных жителей — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Кровавая Сирия: в ходе карательной операции повстанцы убили не менее 190 мирных жителей

Мир
1380
Группировки вооруженной оппозиции провели карательную операцию на западе Сирии, в ходе которой были убиты не менее 190 мирных жителей, более 200 человек взяли в заложники, сообщает в пятницу правозащитная организация Human Rights Watch.
В докладе правозащитников говорится, что в операции, которая началась 4 августа в провинции Латакия, участвовали боевики пяти группировок и в том числе связанные с Аль-Каидой – Фронт ан-Нусра, Исламское государство Ирака и Леванта, а также Джейш-аль-Мухаджирин валь-Ансар, почти полностью состоящая из иностранцев.
Действия группировок финансировались частными “спонсорами” из государств Персидского залива. Целью боевиков стали населенные пункты с компактным проживанием алавитов, лояльных к властям Сирии. Из общего числа убитых по меньшей мере 67 человек были показательно казнены боевиками.
“Эти беззакония не являлись выходками отдельных боевиков. Это хорошо координированная и рассчитанная операция против мирного населения в этих населенных пунктах”, – заявил директор HRW по Ближнему Востоку Джо Сторк.
В документе отмечается, что вскрывшиеся факты указывают, что речь идет о военных преступлениях и преступлениях против человечности.
Как сообщалось ранее, разногласия между властями и оппозицией в Сирии мешают доставке медикаментов мирному населению, заявили в Красном Кресте. Как в сентябре сообщала DW, врачи и санитары все чаще попадают в Сирии под прицельные обстрелы. Воюющие не желают допускать медиков до раненных противников.
В Сирии с марта 2011 года продолжается вооруженный конфликт, унесший, по данным ООН, жизни свыше 100 тысяч человек.
Напомним, в апреле стало известно, что президент США Барак Обама подписал распоряжение о выделении 10-ти миллионов долларов на поддержку сирийских повстанцев.
Десятимиллионный пакет помощи повстанцам станет дополнением к ранее выделенным 117 миллионам долларов, направленных на закупку “нелетального оборудования” и расходных материалов для них. Обычно этими терминами именуются бронежилеты, радиостанции, приборы ночного видения, оптические прицелы и тому подобная амуниция.
Помимо этого США уже выделили 385 миллионов долларов на помощь сирийским беженцам, которые скрываются от войны в соседних странах – Турции, Ираке, Иордании и Ливане. Число людей, покинувших страну из-за войны, по оценкам ООН превышает 1,2 миллиона человек.
Официально США не помогают сирийским повстанцам оружием и боеприпасами, однако в прессе уже несколько раз появлялись никем не опровергнутые сообщения о том, что ЦРУ оказывает логистическую поддержку поставкам оппозиции оружия, закупленного на деньги Саудовской Аравии и Катара в третьих странах. Кроме того, сообщалось, что американские инструкторы обучают сирийских повстанцев методам ведения боевых действий в соседней Иордании.
По материалам:
РІА Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас