РФ: попытки пересмотреть газовые контракты повлекут очевидные юридические последствия для Украины — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

РФ: попытки пересмотреть газовые контракты повлекут очевидные юридические последствия для Украины

Энергетика
619
Попытки пересмотреть газовые контракты России и Украины повлекут очевидные юридические последствия – в случае одностороннего пересмотра контракта возможны санкции против Украины.
Об этом заявила пресс-секретарь премьер-министра РФ Наталья Тимакова.
Премьер-министр Украины Николай Азаров ранее заявил, что Украина в перспективе может полностью отказаться от импорта российского газа, если действующий газовый контракт не будет пересмотрен. По словам Азарова, Украина готова доказывать абсурдность контракта в суде, если судебная инициатива будет исходить от российской стороны.
”Любые попытки пересмотреть существующие газовые контракты между Россией и Украиной будут иметь вполне очевидные юридические последствия. Нашим украинским партнерам, прежде чем делать подобные заявления, необходимо учесть, что в случае одностороннего пересмотра условий контракта возможно применение санкций”, – отметила Тимакова.
”Угрозы Украины о возможном прекращении импорта российского газа выглядят неубедительно и некорректно”, – сказала она, добавив, что у России есть альтернативные возможности для поставок.
Как сообщалось, Киев считает, что по контракту на закупку газа, подписанному в 2009 г. НАК “Нафтогаз Украины” и “Газпромом” для Украины установлены завышенные цены на газ. Представители украинской власти заявляют, что контракт выписан таким образом, что не позволяет Украине оспорить его в арбитраже, и не исключают вероятности, что российская сторона может подать в арбитражный суд. Причиной обращения в арбитраж может стать то, что Украина сокращает объем закупки газа, нарушая тем самым условия контракта.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас