Крупнейшее предприятие Черногории, совладельцем которого является российский миллиардер, обанкротилось — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Крупнейшее предприятие Черногории, совладельцем которого является российский миллиардер, обанкротилось

Фондовый рынок
1707
Коммерческий суд в Подгорице объявил о банкротстве местного алюминиевого комбината, крупнейшего промышленного предприятия в стране. Одним из совладельцев завода является российский миллиардер Олег Дерипаска, держащий 29,3%.
Банкротство было объявлено после истечения времени, выделенного на предоставление плана реорганизации предприятия. Имущество комбината будет распродано целиком или частично, в зависимости от соглашения кредиторов. По словам судьи Драгана Ракочевича, наиболее приемлемой будет продажа завода в качестве юридического лица.
При этом следующий владелец предприятия не будет обременен его долгами. Таковы условия, прописанные в новом черногорском законе о банкротстве. Процедуру банкротства суд санкционировал в июле 2013 года. Кредиторы предъявили требования на 360 миллионов евро при балансовой стоимости комбината в 180 миллионов евро. Власти заявляли о том, что хотели бы сохранить завод из-за его социальной значимости для страны. На долю комбината приходится 15 процентов местного ВВП.
Крупнейшими кредиторами завода является черногорское правительство (148 миллионов евро), Центрально-Европейская алюминиевая компания, принадлежащая Дерипаске, его же структура En+ (вместе 94 миллиона евро), а также поставщик электричества «Электропривреда Черногории» (около 45 миллионов евро).
En+ приобрела долю в алюминиевом комбинате в Подгорице в 2005 году. Конфликт En+ с властями Черногории начался почти сразу же после прихода российской компании в страну. Правительство балканского государства все это время не оставляло попыток вернуть контроль над предприятием.
По материалам:
РІА Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас