5 реальных угроз для Украины со стороны РФ - мнение — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

5 реальных угроз для Украины со стороны РФ - мнение

Мир
1994
Экс-министр МВД Юрий Луценко считает, что со стороны Российской Федерации существует по крайней мере пять реальных угроз для Украины после подписания Соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли между Украиной и ЕС. На их наличие политик указал во время пресс-конференции в Тернополе, отвечая на вопрос о возможности силового сценария со стороны России, передает пресс-служба Луценко.
Луценко исключил возможность применения силы, однако перечислил те проблемные моменты в двусторонних отношениях, на которые украинская власть не дала обществу ответа: “Прежде всего – Россия может применить конфессиональное оружие – православную церковь Московского патриархата. Но из-за большого заполитизированности она не сможет вызвать значительных беспорядков. Однако иметь в виду такую ​​проблему надо.
Второе оружие – сепаратизм. Очевидно, что носители сепаратистских тенденций в Украине существуют. Но этой темы я бы не боялся, потому что даже в то время, когда представителем власти была не выходец из Донецкого региона, государство справлялась разнообразным движениям в Крыму, Севастополе, на Донбассе и в так называемой Новороссии.
Мало кто знает, но на севастопольском составе ГАИ лежали три крылатые ракеты Черноморского флота РФ. Он нарушал требования по перемещению вооружений, и за это патрульные должны были конфисковать грозное оружие. А если без шуток, то мы могли останавливать сепаратистские движения, и можно это успешно делать и сейчас.
Третье оружие Кремля – ​​торговые войны. Это – серьезный инструмент, который лишает работы тысячи украинцев. Мало того, такие войны сопровождаются имперской пропагандой на телевидении, которая в лучших традициях Геббельса убеждает в том, что, например, 5000 закрытых рабочих мест в Виннице является виной Европы. Геббельс является Геббельсом, и от того, что он теперь сидит не в Берлине, а в Москве, технология не меняется. Очевидно, в такой ситуации надо прямо поинтересоваться у чиновников, готовы ли они давать отпор такой угрозе?
Четвертая угроза – это газ. Она действительно серьезная, но не такая уж и большая. Украинские хранилища газа практически заполнены, а сами мы добываем столько газа, сколько нуждается население. Еще около 5 миллиардов кубов газа нерусского происхождения можно получить из Европы через Словакию. Этих трех источников вполне достаточно, чтобы с оптимизмом смотреть на ход возможного применения газовых аргументов нашим соседом.
Пятая угроза наиболее серьезная, обсуждать ее надо и внутри Украины, и с нашими европейскими партнерами. Речь идет о применении финансового рычага против Украины со стороны Кремля. Не секрет, что Украина находится в крайне сложном финансовом положении. Кассовый разрыв последнего месяца (речь идет о разнице денег, которые надо выдать, и которые есть на счету) достиг 18 миллиардов гривен. В такой ситуации можно включить печатный станок, очень опасно. Однако о такой ситуации надо откровенно говорить с нашими европейскими партнерами, договариваясь о реструктуризации наших долгов. Сэкономленные таким образом средства можно было бы использовать как защиту от предполагаемых российских дестабилизирующих действий на финансовом рынке Украины.
Украинские элиты должны ехать в Вильнюс с готовым планом поведения, с цельной и действенной стратегией на следующий день жизни после Вильнюса”, – заявил политик.
По материалам:
УНН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас