Крымских татар не отправляли боевиками в Сирию - заявление "Хизб-ут-Тахрир" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Крымских татар не отправляли боевиками в Сирию - заявление "Хизб-ут-Тахрир"

Криминал
318
Исламская организация “Хизб-ут-Тахрир” отрицает свою причастность к вербовке людей для участия в вооруженных конфликтах в Сирии и финансировании военных конфликтов.
Об этом сказал глава информационного офиса “Хизб-ут-Тахрир” в Украине Фазыл Амзаев. “Хизб-ут-Тахрир не отправляет людей в Сирию, не финансирует вооруженную оппозицию в любой точке мира, так как это не входит в рамки деятельности, которой мы себя обязали”, – сказал он.
“На протяжении 60 лет мы исключительно политическая партия, вся деятельность которой ограничивается идеологической и политической борьбой”, – сказал Амзаев.
“Обращаем внимание, что никаких доказательств теми людьми, которые об этом заявляют (очевидно, речь идет о председателе Меджлиса крымскотатарского народа Мустафе Джемилеве), не приводятся. Это является голословным заявлением”, – подчеркнул он.
Кроме того, Амзаев сообщил о притеснениях, которые ощущает организация “Хизб-ут-Тахрир” в Украине в течение определенного времени.
“На протяжении полугода наша организация стала чувствовать определенные противодействия своей деятельности”, – сказал он.
В частности, отметил Ф.Амзаев, за последний год в Украине исламская организация пыталась 4 раза провести мирные собрания граждан и в трех случаях получила отказ. “Нас пытаются загнать в подполье, ограничить в законных правах”, – резюмировал Ф.Амзаев.
Как сообщалось, 4 сентября посол Сирии в Украине Мохаммед Саид Акиль заявил, что граждане Украины воюют в Сирии на стороне антиправительственных сил. Однако дипломат не смог назвать количество таких людей.
Джемилев подтвердил это заявление, сообщив, что ему известно, что несколько крымских татар поехали в Сирию, где принимают участие в боях на стороне оппозиции, однако Меджлис не поддерживает их выезд в Сирию и не рекомендует крымским татарам туда ехать.
“Среди приверженцев “Хизб-ут-Тахрир” ведется активная агитационная работа, что надо там (в Сирии – ИФ) помогать братьям”, – сообщил он.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас