"Газовая шара" закончилась: в России госпрограммы сократят на 3 трлн. рублей — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Газовая шара" закончилась: в России госпрограммы сократят на 3 трлн. рублей

Мир
953
Российским министерствам и ведомствам придется сократить объемы госпрограмм на 2014-2016 годы с учетом финансирования, предусмотренного в бюджете на указанный период. Как заявил замглавы Минэкономразвития Андрей Клепач, объемы госпрограмм превышают бюджетное финансирование на один-полтора триллиона рублей ежегодно.
Таким образом, чиновникам предстоит уменьшить госпрограммы в целом не менее чем на три триллиона рублей. Как заявил Клепач, предложения по корректировке программ министерства и ведомства должны предоставить до 1 ноября, как требуют президент и правительство.
В свою очередь, в Минэкономразвития предложили продлить срок доработки госпрограмм до 2014 года. В министерстве согласились с мнением руководителя Счетной палаты Татьяны Голиковой, которая заявила, что в течение месяца все недостатки в госпрограммах устранить не удастся.
Правительство решилось урезать бюджетные расходы в ближайшие три года на фоне замедления темпов роста экономики и промышленного производства. Скорректированный соответствующим образом бюджет на 2014-2016 годы был внесен в Госдуму 30 сентября. Снижение расходов предусматривает, среди прочего, ужесточение положений пенсионной реформы, отказ от индексации тарифов госмонополий для промпотребителей, а также замораживание зарплат военнослужащих и чиновников и перенос части госпрограммы вооружений на период после 2016 года.
При этом в сентябре министр обороны Сергей Шойгу сообщил, что Минобороны сохранило расходы по госпрограмме вооружений до 2020 года без изменений. Руководитель Минсельхоза Николай Федоров в том же месяце заявил, что бюджетные расходы на поддержку сельскохозяйственной отрасли страны не попадут под общее пятипроцентное сокращение в 2014-2016 годах.
По материалам:
РІА Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас