Немецкая разведка шпионила за советскими военными во время войны в Афганистане - Welt am Sonntag — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Немецкая разведка шпионила за советскими военными во время войны в Афганистане - Welt am Sonntag

Мир
613
В немецких СМИ появилась информация о том, что во время войны в Афганистане Служба внешней разведки Германии (BND) шпионила за советскими военными. Как сообщают журналисты газеты Welt am Sonntag и телеканала ZDF. Как пишет Welt am Sonntag, операция носила кодовое название Летний дождь (Sommerregen) и продолжалась в течение нескольких лет после ввода советских войск в Афганистан.
Главными задачами немецких спецслужб была добыча образцов советской военной техники и доставка их в Германию. Разведчики не занимались этим самостоятельно, а действовали через афганских моджахедов, воевавших против СССР.
Эту информацию СМИ смогли получить, поговорив с бывшими и нынешними сотрудниками спецслужб, которые участвовали в тогдашних событиях.
В BND отказались комментировать эти данные. Между тем эту информацию подтвердил ее бывший глава Ханс-Георг Вик (Hans-Georg Wieck), который руководил спецслужбой с 1985 по 1990 год. По его словам, немецкая внешняя разведка активно действовала на территории Афганистана и собирала связанные с ним данные.
Немецкая разведка действовала под прикрытием гуманитарной помощи афганским беженцам в Пакистане. Сотрудники спецслужб приезжали в лагеря для беженцев вместе с солдатами бундесвера, привозившими туда продукты, медикаменты и одежду. Поскольку BND приходилось действовать по обе стороны афгано-пакистанской границы, спецслужба договорилась о сотрудничестве еще и с пакистанской межведомственной разведкой, что позволяло беспрепятственно контактировать с афганскими моджахедами.
Как отмечают журналисты, BND осуществляла операцию в Афганистане без разрешения и ведома немецкого парламента. Миссия была одобрена только правительством Западной Германии сначала под руководством Гельмута Шмидта, а затем – Гельмута Коля.
Таким образом, Запад получал информацию о вооружении СССР. По словам неназванного немецкого разведчика, участвовавшего в операции Летний дождь, Афганистан был на тот момент единственным местом военных действий между Востоком и Западом.
Западные страны получали отличную возможность наблюдать за испытаниями новейших советских вооружений в Афганистане. Советские войска были введены в Афганистан в 1979 году, а окончательно выведены оттуда они были только спустя десять лет.
По материалам:
Лента.РУ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас